
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Évreux(27000)
Évreux : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Évreux : parcourir les implantations recensées
Évreux : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Évreux, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Évreux comprend environ 7 788 maisons en 2022 ; leur part est de 29,2 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Évreux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 29,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 31,4 %Résidences principales
- Maisons
- 7 788Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 484 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 26 674Ensemble des logements
- Maisons
- 7 788Ensemble des logements
- Part de maisons
- 29,2 %Ensemble des logements ; environ 7 788 sur 26 674
- Appartements
- 18 601Ensemble des logements
- Part de appartements
- 69,7 %Ensemble des logements ; environ 18 601 sur 26 674
- Résidences principales
- 23 388Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,7 %Ensemble des logements ; environ 23 388 sur 26 674
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 441Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 441 sur 26 674
- Logements vacants
- 2 846Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,7 %Ensemble des logements ; environ 2 846 sur 26 674
- Propriétaires occupants
- 7 348Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 31,4 %Résidences principales ; environ 7 348 sur 23 388
- Locataires
- 15 565Résidences principales
- Locataires
- 66,5 %Résidences principales ; environ 15 565 sur 23 388
- Locataires HLM
- 8 438Résidences principales
- Locataires HLM
- 36,1 %Résidences principales ; environ 8 438 sur 23 388
- Occupants logés gratuitement
- 475Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 475 sur 23 388
- Chauffage électrique
- 6 268Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,8 %Résidences principales ; environ 6 268 sur 23 388
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15 777Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 67,5 %Résidences principales ; environ 15 777 sur 23 388
- Chauffage au fioul
- 688Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,9 %Résidences principales ; environ 688 sur 23 388
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 110Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 110 sur 23 388
- Autres combustibles de chauffage
- 546Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,3 %Résidences principales ; environ 546 sur 23 388
- 1 pièce
- 2 398Résidences principales
- 2 pièces
- 4 162Résidences principales
- 3 pièces
- 6 779Résidences principales
- 4 pièces
- 5 309Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 740Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 782Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 649Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 484Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 569Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 611Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Angerville-la-Campagne (27930)
Parville (27180)
Arnières-sur-Iton (27180)
Fauville (27930)
Aviron (27930)
Gravigny (27930)
Saint-Sébastien-de-Morsent (27180)
Guichainville (27930)
Huest (27930)
Gauville-la-Campagne (27930)
Le Vieil-Évreux (27930)
Les Baux-Sainte-Croix (27180)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.