
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Val de Drôme
Val de Drôme : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Val de Drôme : parcourir les implantations recensées
Val de Drôme : préparer votre projet de façade
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Val de Drôme comprend environ 426 maisons en 2022 ; leur part est de 97,9 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à Val de Drôme, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Val de Drôme : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales
- Maisons
- 426Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 131 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 435Ensemble des logements
- Maisons
- 426Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,9 %Ensemble des logements ; environ 426 sur 435
- Appartements
- 4Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 435
- Résidences principales
- 356Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,8 %Ensemble des logements ; environ 356 sur 435
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 435
- Logements vacants
- 51Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,7 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 435
- Propriétaires occupants
- 288Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales ; environ 288 sur 356
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 7 sur 356
- Chauffage électrique
- 107Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,1 %Résidences principales ; environ 107 sur 356
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 2 sur 356
- Chauffage au fioul
- 68Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,1 %Résidences principales ; environ 68 sur 356
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,8 %Résidences principales ; environ 10 sur 356
- Autres combustibles de chauffage
- 169Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 47,5 %Résidences principales ; environ 169 sur 356
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 39Résidences principales
- 4 pièces
- 84Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 223Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 131Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Les Loges (14240)
Le Perron (50160)
Biéville (50160)
Cahagnes (14240)
Saint-Pierre-du-Fresne (14260)
Caumont-sur-Aure (14240)
Lamberville (50160)
Sallen (14240)
Brémoy (14260)
Saint-Amand-Villages (50160)
Montrabot (50810)
Cormolain (14240)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.