
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Cesny-les-Sources(14220)
Cesny-les-Sources : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Cesny-les-Sources : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Cesny-les-Sources ? Posez les bonnes questions
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 94,7 % des logements à Cesny-les-Sources, soit environ 587 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Cesny-les-Sources : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Cesny-les-Sources : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,1 %Résidences principales
- Maisons
- 587Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 196 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 620Ensemble des logements
- Maisons
- 587Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,7 %Ensemble des logements ; environ 587 sur 620
- Appartements
- 15Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 620
- Résidences principales
- 564Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,0 %Ensemble des logements ; environ 564 sur 620
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 620
- Logements vacants
- 32Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 620
- Propriétaires occupants
- 452Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,1 %Résidences principales ; environ 452 sur 564
- Locataires
- 105Résidences principales
- Locataires
- 18,6 %Résidences principales ; environ 105 sur 564
- Locataires HLM
- 16Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,8 %Résidences principales ; environ 16 sur 564
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 7 sur 564
- Chauffage électrique
- 189Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales ; environ 189 sur 564
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 564
- Chauffage au fioul
- 155Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 27,5 %Résidences principales ; environ 155 sur 564
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 11 sur 564
- Autres combustibles de chauffage
- 208Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,9 %Résidences principales ; environ 208 sur 564
- 1 pièce
- 15Résidences principales
- 2 pièces
- 25Résidences principales
- 3 pièces
- 62Résidences principales
- 4 pièces
- 129Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 333Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 196Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Meslay (14220)
Martainville (14220)
Moulines (14220)
Donnay (14220)
Bonnœil (14700)
Fresney-le-Vieux (14220)
Espins (14220)
Combray (14220)
Saint-Germain-Langot (14700)
Esson (14220)
Barbery (14220)
Saint-Omer (14220)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.