
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Bayeux(14400)
Bayeux : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Bayeux : parcourir les implantations recensées
Bayeux : préparer votre projet de façade
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Bayeux comprend environ 3 235 maisons en 2022 ; leur part est de 41,2 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Bayeux
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Bayeux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 41,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 39,8 %Résidences principales
- Maisons
- 3 235Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 001 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 7 858Ensemble des logements
- Maisons
- 3 235Ensemble des logements
- Part de maisons
- 41,2 %Ensemble des logements ; environ 3 235 sur 7 858
- Appartements
- 4 436Ensemble des logements
- Part de appartements
- 56,5 %Ensemble des logements ; environ 4 436 sur 7 858
- Résidences principales
- 6 758Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,0 %Ensemble des logements ; environ 6 758 sur 7 858
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 334Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 334 sur 7 858
- Logements vacants
- 767Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,8 %Ensemble des logements ; environ 767 sur 7 858
- Propriétaires occupants
- 2 690Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 39,8 %Résidences principales ; environ 2 690 sur 6 758
- Locataires
- 4 002Résidences principales
- Locataires
- 59,2 %Résidences principales ; environ 4 002 sur 6 758
- Locataires HLM
- 2 262Résidences principales
- Locataires HLM
- 33,5 %Résidences principales ; environ 2 262 sur 6 758
- Occupants logés gratuitement
- 65Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 65 sur 6 758
- Chauffage électrique
- 2 032Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,1 %Résidences principales ; environ 2 032 sur 6 758
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 487Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,6 %Résidences principales ; environ 3 487 sur 6 758
- Chauffage au fioul
- 388Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,7 %Résidences principales ; environ 388 sur 6 758
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 40Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 40 sur 6 758
- Autres combustibles de chauffage
- 811Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,0 %Résidences principales ; environ 811 sur 6 758
- 1 pièce
- 515Résidences principales
- 2 pièces
- 1 169Résidences principales
- 3 pièces
- 1 575Résidences principales
- 4 pièces
- 1 566Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 933Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 569Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 167Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 516Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 001Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 322Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 371Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-Vigor-le-Grand (14400)
Saint-Loup-Hors (14400)
Vaucelles (14400)
Monceaux-en-Bessin (14400)
Guéron (14400)
Saint-Martin-des-Entrées (14400)
Vaux-sur-Aure (14400)
Barbeville (14400)
Sully (14400)
Cussy (14400)
Sommervieu (14400)
Magny-en-Bessin (14400)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.