
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Trappes(78190)
Trappes : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Trappes : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Trappes : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 16,3 % des logements à Trappes, soit environ 2 190 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Trappes
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Trappes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 16,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 32,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 190Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 800 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 13 455Ensemble des logements
- Maisons
- 2 190Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,3 %Ensemble des logements ; environ 2 190 sur 13 455
- Appartements
- 11 067Ensemble des logements
- Part de appartements
- 82,3 %Ensemble des logements ; environ 11 067 sur 13 455
- Résidences principales
- 12 507Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 12 507 sur 13 455
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 115Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 115 sur 13 455
- Logements vacants
- 833Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 833 sur 13 455
- Propriétaires occupants
- 4 081Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 32,6 %Résidences principales ; environ 4 081 sur 12 507
- Locataires
- 8 313Résidences principales
- Locataires
- 66,5 %Résidences principales ; environ 8 313 sur 12 507
- Locataires HLM
- 5 944Résidences principales
- Locataires HLM
- 47,5 %Résidences principales ; environ 5 944 sur 12 507
- Occupants logés gratuitement
- 113Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 113 sur 12 507
- Chauffage électrique
- 3 638Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales ; environ 3 638 sur 12 507
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8 359Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 66,8 %Résidences principales ; environ 8 359 sur 12 507
- Chauffage au fioul
- 240Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 240 sur 12 507
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 53Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 53 sur 12 507
- Autres combustibles de chauffage
- 218Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,7 %Résidences principales ; environ 218 sur 12 507
- 1 pièce
- 1 189Résidences principales
- 2 pièces
- 1 944Résidences principales
- 3 pièces
- 3 955Résidences principales
- 4 pièces
- 3 629Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 790Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 580Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 800Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 305Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Montigny-le-Bretonneux (78180)
Élancourt (78990)
La Verrière (78320)
Voisins-le-Bretonneux (78960)
Bois-d'Arcy (78390)
Saint-Lambert (78470)
Le Mesnil-Saint-Denis (78320)
Les Clayes-sous-Bois (78340)
Maurepas (78310)
Magny-les-Hameaux (78114)
Plaisir (78370)
Guyancourt (78280)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.