
Fiche issue des sources publiques
MORLON COUVERTURE
La Celle-les-Bordes : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2020 représente 6 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Ludovic Morlon et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à La Celle-les-Bordes, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 ROUTE DE CERNAY 78720 LA CELLE-LES-BORDES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MORLON COUVERTURE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 Route de Cernay 78720 la Celle-les-Bordes. La source consultée associe Ludovic Morlon (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à La Celle-les-Bordes au centre du devis
Pour échanger avec MORLON COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,8 % des logements à La Celle-les-Bordes, soit environ 379 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88283864200016
- SIREN
- 882838642
- Nom enregistré
- MORLON COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 11 ROUTE DE CERNAY 78720 LA CELLE-LES-BORDES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/04/2020
- Création de l’établissement
- 03/04/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ludovic Morlon Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MORLON COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MORLON COUVERTURE.
La Celle-les-Bordes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 49,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 91,5 %Résidences principales
- Maisons
- 379Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 118 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 388Ensemble des logements
- Maisons
- 379Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements ; environ 379 sur 388
- Appartements
- 9Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 388
- Résidences principales
- 339Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,2 %Ensemble des logements ; environ 339 sur 388
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 388
- Logements vacants
- 21Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 388
- Propriétaires occupants
- 310Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 91,5 %Résidences principales ; environ 310 sur 339
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 7 sur 339
- Chauffage électrique
- 166Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,0 %Résidences principales ; environ 166 sur 339
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 2 sur 339
- Chauffage au fioul
- 66Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,6 %Résidences principales ; environ 66 sur 339
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10,2 %Résidences principales ; environ 35 sur 339
- Autres combustibles de chauffage
- 70Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,6 %Résidences principales ; environ 70 sur 339
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 23Résidences principales
- 4 pièces
- 48Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 257Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.