
Fiche issue des sources publiques
MIEUX RENOVER
Coignières : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2007 représente 19 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Mohamed Drissi El Bouzaidi et Nel Consulting et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Coignières : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
4 RUE DU MOULIN A VENT 78310 COIGNIERES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MIEUX RENOVER
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2007. L’établissement est enregistré à cette adresse : 4 Rue du Moulin A Vent 78310 Coignieres. Au moment de la consultation, Mohamed Drissi El Bouzaidi (Gérant) ; Nel Consulting (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Coignières
Pour échanger avec MIEUX RENOVER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 47,9 % des logements à Coignières, soit environ 883 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49391743900066
- SIREN
- 493917439
- Nom enregistré
- MIEUX RENOVER
- Adresse enregistrée
- 4 RUE DU MOULIN A VENT 78310 COIGNIERES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2007
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Mohamed Drissi El Bouzaidi Gérant
- Nel Consulting Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MIEUX RENOVER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MIEUX RENOVER.
Coignières : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 47,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 46,5 %Résidences principales
- Maisons
- 883Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 530 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 842Ensemble des logements
- Maisons
- 883Ensemble des logements
- Part de maisons
- 47,9 %Ensemble des logements ; environ 883 sur 1 842
- Appartements
- 952Ensemble des logements
- Part de appartements
- 51,7 %Ensemble des logements ; environ 952 sur 1 842
- Résidences principales
- 1 733Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 1 733 sur 1 842
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 1 842
- Logements vacants
- 99Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 1 842
- Propriétaires occupants
- 806Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 46,5 %Résidences principales ; environ 806 sur 1 733
- Locataires
- 677Résidences principales
- Locataires
- 39,1 %Résidences principales ; environ 677 sur 1 733
- Locataires HLM
- 361Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,8 %Résidences principales ; environ 361 sur 1 733
- Occupants logés gratuitement
- 250Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 14,4 %Résidences principales ; environ 250 sur 1 733
- Chauffage électrique
- 427Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,7 %Résidences principales ; environ 427 sur 1 733
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 220Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 70,4 %Résidences principales ; environ 1 220 sur 1 733
- Chauffage au fioul
- 52Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,0 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 733
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 1 733
- Autres combustibles de chauffage
- 28Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,6 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 733
- 1 pièce
- 317Résidences principales
- 2 pièces
- 150Résidences principales
- 3 pièces
- 282Résidences principales
- 4 pièces
- 410Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 573Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 530Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.