
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Santeny(94440)
Santeny : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Santeny : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Santeny ? Posez les bonnes questions
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Santeny comprend environ 1 209 maisons en 2022 ; leur part est de 70,8 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Santeny, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Santeny : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 70,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 209Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 639 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 708Ensemble des logements
- Maisons
- 1 209Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,8 %Ensemble des logements ; environ 1 209 sur 1 708
- Appartements
- 471Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,6 %Ensemble des logements ; environ 471 sur 1 708
- Résidences principales
- 1 583Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,7 %Ensemble des logements ; environ 1 583 sur 1 708
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 54Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 1 708
- Logements vacants
- 71Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 1 708
- Propriétaires occupants
- 1 101Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,6 %Résidences principales ; environ 1 101 sur 1 583
- Locataires
- 448Résidences principales
- Locataires
- 28,3 %Résidences principales ; environ 448 sur 1 583
- Locataires HLM
- 214Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,5 %Résidences principales ; environ 214 sur 1 583
- Occupants logés gratuitement
- 34Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 34 sur 1 583
- Chauffage électrique
- 472Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,8 %Résidences principales ; environ 472 sur 1 583
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 968Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,2 %Résidences principales ; environ 968 sur 1 583
- Chauffage au fioul
- 43Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,7 %Résidences principales ; environ 43 sur 1 583
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 583
- Autres combustibles de chauffage
- 88Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,6 %Résidences principales ; environ 88 sur 1 583
- 1 pièce
- 43Résidences principales
- 2 pièces
- 191Résidences principales
- 3 pièces
- 213Résidences principales
- 4 pièces
- 226Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 910Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 639Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 237Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Marolles-en-Brie (94440)
Servon (77170)
Lésigny (77150)
Villecresnes (94440)
Mandres-les-Roses (94520)
Boissy-Saint-Léger (94470)
Périgny (94520)
La Queue-en-Brie (94510)
Sucy-en-Brie (94370)
Noiseau (94880)
Férolles-Attilly (77150)
Brie-Comte-Robert (77170)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.