
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Ormesson-sur-Marne(94490)
Ormesson-sur-Marne : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Ormesson-sur-Marne : parcourir les implantations recensées
Ormesson-sur-Marne : préparer votre projet de façade
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 89,6 % des logements à Ormesson-sur-Marne, soit environ 3 809 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Ormesson-sur-Marne
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Ormesson-sur-Marne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,1 %Résidences principales
- Maisons
- 3 809Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 339 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 252Ensemble des logements
- Maisons
- 3 809Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,6 %Ensemble des logements ; environ 3 809 sur 4 252
- Appartements
- 422Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,9 %Ensemble des logements ; environ 422 sur 4 252
- Résidences principales
- 4 014Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,4 %Ensemble des logements ; environ 4 014 sur 4 252
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 42Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 4 252
- Logements vacants
- 197Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 197 sur 4 252
- Propriétaires occupants
- 3 337Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,1 %Résidences principales ; environ 3 337 sur 4 014
- Locataires
- 596Résidences principales
- Locataires
- 14,9 %Résidences principales ; environ 596 sur 4 014
- Locataires HLM
- 153Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,8 %Résidences principales ; environ 153 sur 4 014
- Occupants logés gratuitement
- 81Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 81 sur 4 014
- Chauffage électrique
- 1 323Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,0 %Résidences principales ; environ 1 323 sur 4 014
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 886Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,0 %Résidences principales ; environ 1 886 sur 4 014
- Chauffage au fioul
- 644Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,0 %Résidences principales ; environ 644 sur 4 014
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 24 sur 4 014
- Autres combustibles de chauffage
- 137Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,4 %Résidences principales ; environ 137 sur 4 014
- 1 pièce
- 43Résidences principales
- 2 pièces
- 257Résidences principales
- 3 pièces
- 608Résidences principales
- 4 pièces
- 1 034Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 071Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 376Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 054Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 339Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 448Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 313Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Chennevières-sur-Marne (94430)
Noiseau (94880)
Sucy-en-Brie (94370)
Champigny-sur-Marne (94500)
Saint-Maur-des-Fossés
Bonneuil-sur-Marne (94380)
Le Plessis-Trévise (94420)
La Queue-en-Brie (94510)
Villiers-sur-Marne (94350)
Boissy-Saint-Léger (94470)
Noisy-le-Grand (93160)
Marolles-en-Brie (94440)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.