
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Deuil-la-Barre(95170)
Deuil-la-Barre : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Deuil-la-Barre : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Deuil-la-Barre : définir les travaux
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 35,6 % des logements à Deuil-la-Barre, soit environ 3 932 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Deuil-la-Barre
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Deuil-la-Barre : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 35,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,6 %Résidences principales
- Maisons
- 3 932Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 984 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 11 035Ensemble des logements
- Maisons
- 3 932Ensemble des logements
- Part de maisons
- 35,6 %Ensemble des logements ; environ 3 932 sur 11 035
- Appartements
- 7 015Ensemble des logements
- Part de appartements
- 63,6 %Ensemble des logements ; environ 7 015 sur 11 035
- Résidences principales
- 9 868Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 9 868 sur 11 035
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 75Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 11 035
- Logements vacants
- 1 092Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,9 %Ensemble des logements ; environ 1 092 sur 11 035
- Propriétaires occupants
- 5 882Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,6 %Résidences principales ; environ 5 882 sur 9 868
- Locataires
- 3 841Résidences principales
- Locataires
- 38,9 %Résidences principales ; environ 3 841 sur 9 868
- Locataires HLM
- 1 728Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,5 %Résidences principales ; environ 1 728 sur 9 868
- Occupants logés gratuitement
- 145Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 145 sur 9 868
- Chauffage électrique
- 3 980Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,3 %Résidences principales ; environ 3 980 sur 9 868
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 136Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,1 %Résidences principales ; environ 5 136 sur 9 868
- Chauffage au fioul
- 571Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 571 sur 9 868
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 41Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 41 sur 9 868
- Autres combustibles de chauffage
- 140Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,4 %Résidences principales ; environ 140 sur 9 868
- 1 pièce
- 627Résidences principales
- 2 pièces
- 1 585Résidences principales
- 3 pièces
- 3 093Résidences principales
- 4 pièces
- 2 148Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 416Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 320Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 744Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 984Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 897Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 449Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Montmagny (95360)
Enghien-les-Bains (95880)
Villetaneuse (93430)
Épinay-sur-Seine (93800)
Groslay (95410)
Montmorency (95160)
L'Île-Saint-Denis (93450)
Soisy-sous-Montmorency (95230)
Saint-Gratien (95210)
Villeneuve-la-Garenne (92390)
Saint-Brice-sous-Forêt (95350)
Eaubonne (95600)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.