
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Montreuil(93100)
Montreuil : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Montreuil : parcourir les implantations recensées
Montreuil : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 14,3 % des logements à Montreuil, soit environ 7 661 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades à Montreuil, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Montreuil : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 14,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 35,6 %Résidences principales
- Maisons
- 7 661Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 009 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 53 713Ensemble des logements
- Maisons
- 7 661Ensemble des logements
- Part de maisons
- 14,3 %Ensemble des logements ; environ 7 661 sur 53 713
- Appartements
- 44 879Ensemble des logements
- Part de appartements
- 83,6 %Ensemble des logements ; environ 44 879 sur 53 713
- Résidences principales
- 49 610Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 49 610 sur 53 713
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 032Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 1 032 sur 53 713
- Logements vacants
- 3 072Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 3 072 sur 53 713
- Propriétaires occupants
- 17 653Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 35,6 %Résidences principales ; environ 17 653 sur 49 610
- Locataires
- 30 961Résidences principales
- Locataires
- 62,4 %Résidences principales ; environ 30 961 sur 49 610
- Locataires HLM
- 15 594Résidences principales
- Locataires HLM
- 31,4 %Résidences principales ; environ 15 594 sur 49 610
- Occupants logés gratuitement
- 995Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 995 sur 49 610
- Chauffage électrique
- 17 040Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales ; environ 17 040 sur 49 610
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29 572Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59,6 %Résidences principales ; environ 29 572 sur 49 610
- Chauffage au fioul
- 1 902Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,8 %Résidences principales ; environ 1 902 sur 49 610
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 163Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 163 sur 49 610
- Autres combustibles de chauffage
- 933Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,9 %Résidences principales ; environ 933 sur 49 610
- 1 pièce
- 7 053Résidences principales
- 2 pièces
- 12 948Résidences principales
- 3 pièces
- 14 920Résidences principales
- 4 pièces
- 9 121Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 5 569Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 684Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 971Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 009Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 021Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 842Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 608Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Bagnolet (93170)
Vincennes (94300)
Fontenay-sous-Bois (94120)
Romainville (93230)
Les Lilas (93260)
Rosny-sous-Bois (93110)
Noisy-le-Sec (93130)
Saint-Mandé (94160)
Nogent-sur-Marne (94130)
Le Pré-Saint-Gervais (93310)
Neuilly-Plaisance (93360)
Le Perreux-sur-Marne (94170)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.