
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Verdelot(77510)
Verdelot : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Verdelot : parcourir les implantations recensées
Verdelot : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Verdelot comprend environ 367 maisons en 2022 ; leur part est de 84,7 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Verdelot
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Verdelot : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 84,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,1 %Résidences principales
- Maisons
- 367Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 130 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 434Ensemble des logements
- Maisons
- 367Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,7 %Ensemble des logements ; environ 367 sur 434
- Appartements
- 15Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 434
- Résidences principales
- 289Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 66,5 %Ensemble des logements ; environ 289 sur 434
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 106Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 24,5 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 434
- Logements vacants
- 39Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 434
- Propriétaires occupants
- 228Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,1 %Résidences principales ; environ 228 sur 289
- Locataires
- 48Résidences principales
- Locataires
- 16,7 %Résidences principales ; environ 48 sur 289
- Locataires HLM
- 4Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,3 %Résidences principales ; environ 4 sur 289
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 289
- Chauffage électrique
- 92Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,0 %Résidences principales ; environ 92 sur 289
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11,0 %Résidences principales ; environ 32 sur 289
- Chauffage au fioul
- 67Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,4 %Résidences principales ; environ 67 sur 289
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 289
- Autres combustibles de chauffage
- 80Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,7 %Résidences principales ; environ 80 sur 289
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 22Résidences principales
- 3 pièces
- 48Résidences principales
- 4 pièces
- 69Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 148Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Villeneuve-sur-Bellot (77510)
Viels-Maisons (02540)
Hondevilliers (77510)
Montdauphin (77320)
Bellot (77510)
Sablonnières (77510)
Vendières (02540)
L'Épine-aux-Bois (02540)
Nogent-l'Artaud (02310)
Saint-Barthélemy (77320)
La Chapelle-sur-Chézy (02570)
Rozoy-Bellevalle (02540)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.