
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Saint-Thibault-des-Vignes(77400)
Saint-Thibault-des-Vignes : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Thibault-des-Vignes : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Saint-Thibault-des-Vignes : définir les travaux
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Saint-Thibault-des-Vignes comprend environ 1 710 maisons en 2022 ; leur part est de 63,2 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à Saint-Thibault-des-Vignes, comparer ce qui sera réalisé
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Thibault-des-Vignes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 63,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 710Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 827 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 708Ensemble des logements
- Maisons
- 1 710Ensemble des logements
- Part de maisons
- 63,2 %Ensemble des logements ; environ 1 710 sur 2 708
- Appartements
- 943Ensemble des logements
- Part de appartements
- 34,8 %Ensemble des logements ; environ 943 sur 2 708
- Résidences principales
- 2 561Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,6 %Ensemble des logements ; environ 2 561 sur 2 708
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 2 708
- Logements vacants
- 123Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 123 sur 2 708
- Propriétaires occupants
- 1 764Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,9 %Résidences principales ; environ 1 764 sur 2 561
- Locataires
- 756Résidences principales
- Locataires
- 29,5 %Résidences principales ; environ 756 sur 2 561
- Locataires HLM
- 464Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,1 %Résidences principales ; environ 464 sur 2 561
- Occupants logés gratuitement
- 41Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 41 sur 2 561
- Chauffage électrique
- 559Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,8 %Résidences principales ; environ 559 sur 2 561
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 845Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 72,0 %Résidences principales ; environ 1 845 sur 2 561
- Chauffage au fioul
- 72Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 72 sur 2 561
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 19 sur 2 561
- Autres combustibles de chauffage
- 65Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,6 %Résidences principales ; environ 65 sur 2 561
- 1 pièce
- 141Résidences principales
- 2 pièces
- 362Résidences principales
- 3 pièces
- 392Résidences principales
- 4 pièces
- 518Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 148Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 827Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 495Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Gouvernes (77400)
Bussy-Saint-Martin (77600)
Lagny-sur-Marne (77400)
Torcy (77200)
Pomponne (77400)
Guermantes (77600)
Conches-sur-Gondoire (77600)
Vaires-sur-Marne (77360)
Thorigny-sur-Marne (77400)
Brou-sur-Chantereine (77177)
Collégien (77090)
Bussy-Saint-Georges (77600)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.