
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Meaux(77100)
Meaux : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Meaux : parcourir les implantations recensées
Meaux : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Meaux comprend environ 4 912 maisons en 2022 ; leur part est de 18,9 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Meaux, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Meaux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 18,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 36,7 %Résidences principales
- Maisons
- 4 912Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 669 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 26 018Ensemble des logements
- Maisons
- 4 912Ensemble des logements
- Part de maisons
- 18,9 %Ensemble des logements ; environ 4 912 sur 26 018
- Appartements
- 20 583Ensemble des logements
- Part de appartements
- 79,1 %Ensemble des logements ; environ 20 583 sur 26 018
- Résidences principales
- 23 946Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 23 946 sur 26 018
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 241Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 241 sur 26 018
- Logements vacants
- 1 830Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 1 830 sur 26 018
- Propriétaires occupants
- 8 784Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 36,7 %Résidences principales ; environ 8 784 sur 23 946
- Locataires
- 14 774Résidences principales
- Locataires
- 61,7 %Résidences principales ; environ 14 774 sur 23 946
- Locataires HLM
- 7 488Résidences principales
- Locataires HLM
- 31,3 %Résidences principales ; environ 7 488 sur 23 946
- Occupants logés gratuitement
- 388Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 388 sur 23 946
- Chauffage électrique
- 8 807Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,8 %Résidences principales ; environ 8 807 sur 23 946
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 296Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 43,0 %Résidences principales ; environ 10 296 sur 23 946
- Chauffage au fioul
- 213Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,9 %Résidences principales ; environ 213 sur 23 946
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 69Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 69 sur 23 946
- Autres combustibles de chauffage
- 4 562Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,0 %Résidences principales ; environ 4 562 sur 23 946
- 1 pièce
- 2 340Résidences principales
- 2 pièces
- 5 060Résidences principales
- 3 pièces
- 7 315Résidences principales
- 4 pièces
- 5 186Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 045Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 512Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 457Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 697Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 669Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 659Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 701Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Poincy (77470)
Nanteuil-lès-Meaux (77100)
Crégy-lès-Meaux (77124)
Fublaines (77470)
Mareuil-lès-Meaux (77100)
Villenoy (77124)
Trilport (77470)
Chambry (77910)
Penchard (77124)
Saint-Fiacre (77470)
Boutigny (77470)
Germigny-l'Évêque (77910)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.