
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Vanves(92170)
Vanves : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Vanves : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Vanves ? Posez les bonnes questions
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Vanves
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 7,3 % des logements à Vanves, soit environ 1 131 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Vanves : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 7,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 45,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 131Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 320 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 15 591Ensemble des logements
- Maisons
- 1 131Ensemble des logements
- Part de maisons
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 1 131 sur 15 591
- Appartements
- 14 300Ensemble des logements
- Part de appartements
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 14 300 sur 15 591
- Résidences principales
- 13 567Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,0 %Ensemble des logements ; environ 13 567 sur 15 591
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 876Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 876 sur 15 591
- Logements vacants
- 1 148Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 1 148 sur 15 591
- Propriétaires occupants
- 6 207Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 45,7 %Résidences principales ; environ 6 207 sur 13 567
- Locataires
- 6 996Résidences principales
- Locataires
- 51,6 %Résidences principales ; environ 6 996 sur 13 567
- Locataires HLM
- 2 809Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,7 %Résidences principales ; environ 2 809 sur 13 567
- Occupants logés gratuitement
- 364Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 364 sur 13 567
- Chauffage électrique
- 4 890Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,0 %Résidences principales ; environ 4 890 sur 13 567
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7 541Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 55,6 %Résidences principales ; environ 7 541 sur 13 567
- Chauffage au fioul
- 1 023Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,5 %Résidences principales ; environ 1 023 sur 13 567
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 57Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 57 sur 13 567
- Autres combustibles de chauffage
- 57Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 0,4 %Résidences principales ; environ 57 sur 13 567
- 1 pièce
- 2 291Résidences principales
- 2 pièces
- 3 131Résidences principales
- 3 pièces
- 3 873Résidences principales
- 4 pièces
- 2 456Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 817Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 320Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 311Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 119Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Malakoff (92240)
Issy-les-Moulineaux (92130)
Châtillon (92320)
Montrouge (92120)
Bagneux (92220)
Fontenay-aux-Roses (92260)
Boulogne-Billancourt (92100)
Arcueil (94110)
Clamart (92140)
Gentilly (94250)
Cachan (94230)
Meudon


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.