
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Levallois-Perret(92300)
Levallois-Perret : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Levallois-Perret : parcourir les implantations recensées
Levallois-Perret : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 0,7 % des logements à Levallois-Perret, soit environ 251 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Levallois-Perret, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Levallois-Perret : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 0,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 38,1 %Résidences principales
- Maisons
- 251Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 69 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 36 861Ensemble des logements
- Maisons
- 251Ensemble des logements
- Part de maisons
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 251 sur 36 861
- Appartements
- 36 088Ensemble des logements
- Part de appartements
- 97,9 %Ensemble des logements ; environ 36 088 sur 36 861
- Résidences principales
- 33 238Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,2 %Ensemble des logements ; environ 33 238 sur 36 861
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 446Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 1 446 sur 36 861
- Logements vacants
- 2 177Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 2 177 sur 36 861
- Propriétaires occupants
- 12 654Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 38,1 %Résidences principales ; environ 12 654 sur 33 238
- Locataires
- 19 696Résidences principales
- Locataires
- 59,3 %Résidences principales ; environ 19 696 sur 33 238
- Locataires HLM
- 5 756Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,3 %Résidences principales ; environ 5 756 sur 33 238
- Occupants logés gratuitement
- 888Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 888 sur 33 238
- Chauffage électrique
- 14 343Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,2 %Résidences principales ; environ 14 343 sur 33 238
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17 437Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,5 %Résidences principales ; environ 17 437 sur 33 238
- Chauffage au fioul
- 1 219Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,7 %Résidences principales ; environ 1 219 sur 33 238
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 105Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 105 sur 33 238
- Autres combustibles de chauffage
- 134Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 0,4 %Résidences principales ; environ 134 sur 33 238
- 1 pièce
- 5 392Résidences principales
- 2 pièces
- 10 225Résidences principales
- 3 pièces
- 9 105Résidences principales
- 4 pièces
- 5 593Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 923Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Clichy (92110)
Neuilly-sur-Seine (92200)
Courbevoie (92400)
Asnières-sur-Seine (92600)
Bois-Colombes (92270)
La Garenne-Colombes (92250)
Puteaux (92800)
Saint-Ouen-sur-Seine (93400)
Gennevilliers (92230)
Colombes (92700)
Villeneuve-la-Garenne (92390)
Suresnes (92150)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.