
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Chaville(92370)
Chaville : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Chaville : parcourir les implantations recensées
Chaville : préparer votre projet de façade
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 21,2 % des logements à Chaville, soit environ 2 209 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Chaville
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Chaville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 21,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 51,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 209Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 803 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 10 406Ensemble des logements
- Maisons
- 2 209Ensemble des logements
- Part de maisons
- 21,2 %Ensemble des logements ; environ 2 209 sur 10 406
- Appartements
- 7 918Ensemble des logements
- Part de appartements
- 76,1 %Ensemble des logements ; environ 7 918 sur 10 406
- Résidences principales
- 9 517Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 9 517 sur 10 406
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 254Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 254 sur 10 406
- Logements vacants
- 636Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 636 sur 10 406
- Propriétaires occupants
- 4 880Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 51,3 %Résidences principales ; environ 4 880 sur 9 517
- Locataires
- 4 444Résidences principales
- Locataires
- 46,7 %Résidences principales ; environ 4 444 sur 9 517
- Locataires HLM
- 1 800Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,9 %Résidences principales ; environ 1 800 sur 9 517
- Occupants logés gratuitement
- 193Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 193 sur 9 517
- Chauffage électrique
- 2 710Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,5 %Résidences principales ; environ 2 710 sur 9 517
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 222Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 65,4 %Résidences principales ; environ 6 222 sur 9 517
- Chauffage au fioul
- 451Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 451 sur 9 517
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 50Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 50 sur 9 517
- Autres combustibles de chauffage
- 84Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 0,9 %Résidences principales ; environ 84 sur 9 517
- 1 pièce
- 1 346Résidences principales
- 2 pièces
- 2 329Résidences principales
- 3 pièces
- 2 213Résidences principales
- 4 pièces
- 1 587Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 042Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 803Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 487Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 258Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Viroflay (78220)
Ville-d'Avray (92410)
Sèvres (92310)
Marnes-la-Coquette (92430)
Vélizy-Villacoublay (78140)
Meudon
Vaucresson (92420)
Saint-Cloud (92210)
Garches (92380)
Clamart (92140)
Boulogne-Billancourt (92100)
Versailles (78000)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.