
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Vigneux-sur-Seine(91270)
Vigneux-sur-Seine : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Vigneux-sur-Seine : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Vigneux-sur-Seine ? Posez les bonnes questions
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 43,0 % des logements à Vigneux-sur-Seine, soit environ 5 468 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Vigneux-sur-Seine
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Vigneux-sur-Seine : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 43,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 47,1 %Résidences principales
- Maisons
- 5 468Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 690 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 12 727Ensemble des logements
- Maisons
- 5 468Ensemble des logements
- Part de maisons
- 43,0 %Ensemble des logements ; environ 5 468 sur 12 727
- Appartements
- 6 999Ensemble des logements
- Part de appartements
- 55,0 %Ensemble des logements ; environ 6 999 sur 12 727
- Résidences principales
- 11 754Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 11 754 sur 12 727
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 173Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 173 sur 12 727
- Logements vacants
- 800Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 800 sur 12 727
- Propriétaires occupants
- 5 537Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 47,1 %Résidences principales ; environ 5 537 sur 11 754
- Locataires
- 6 041Résidences principales
- Locataires
- 51,4 %Résidences principales ; environ 6 041 sur 11 754
- Locataires HLM
- 4 233Résidences principales
- Locataires HLM
- 36,0 %Résidences principales ; environ 4 233 sur 11 754
- Occupants logés gratuitement
- 176Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 176 sur 11 754
- Chauffage électrique
- 4 040Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,4 %Résidences principales ; environ 4 040 sur 11 754
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 594Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,1 %Résidences principales ; environ 6 594 sur 11 754
- Chauffage au fioul
- 329Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 329 sur 11 754
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 41Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 41 sur 11 754
- Autres combustibles de chauffage
- 750Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,4 %Résidences principales ; environ 750 sur 11 754
- 1 pièce
- 513Résidences principales
- 2 pièces
- 1 480Résidences principales
- 3 pièces
- 3 758Résidences principales
- 4 pièces
- 3 247Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 756Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 910Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 690Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 285Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 615Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 479Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Ablon-sur-Seine (94480)
Draveil (91210)
Montgeron (91230)
Athis-Mons (91200)
Crosne (91560)
Villeneuve-le-Roi (94290)
Juvisy-sur-Orge (91260)
Villeneuve-Saint-Georges (94190)
Orly (94310)
Yerres (91330)
Viry-Châtillon (91170)
Soisy-sur-Seine (91450)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.