Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Fiche issue des sources publiques

SARL LAMPART COUVERTURE (LC)

Vauhallan : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Vauhallan, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Michel Lampart et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2003, soit 23 ans d’existence.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

9 ROUTE DE SACLAY 91430 VAUHALLAN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SARL LAMPART COUVERTURE (LC)

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2003. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 Route de Saclay 91430 Vauhallan. Au moment de la consultation, Michel Lampart (Gérant) figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de façade à Vauhallan

Avant de solliciter SARL LAMPART COUVERTURE (LC), décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 82,1 % des logements à Vauhallan, soit environ 713 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
44848986400042
SIREN
448489864
Nom enregistré
SARL LAMPART COUVERTURE (LC)
Adresse enregistrée
9 ROUTE DE SACLAY 91430 VAUHALLAN
Activité déclarée (code NAF)
41.20A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
12/05/2003
Création de l’établissement
24/03/2016
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Michel Lampart Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL LAMPART COUVERTURE (LC).

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL LAMPART COUVERTURE (LC).

Vauhallan : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
37,6 %Résidences principales
Part de maisons
82,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
81,9 %Résidences principales
Maisons
713Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 240 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
868Ensemble des logements
Maisons
713Ensemble des logements
Part de maisons
82,1 %Ensemble des logements ; environ 713 sur 868
Appartements
152Ensemble des logements
Part de appartements
17,5 %Ensemble des logements ; environ 152 sur 868
Résidences principales
811Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,5 %Ensemble des logements ; environ 811 sur 868
Résidences secondaires ou occasionnelles
14Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,6 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 868
Logements vacants
43Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,0 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 868
Propriétaires occupants
665Résidences principales
Propriétaires occupants
81,9 %Résidences principales ; environ 665 sur 811
Locataires
141Résidences principales
Locataires
17,3 %Résidences principales ; environ 141 sur 811
Locataires HLM
65Résidences principales
Locataires HLM
8,0 %Résidences principales ; environ 65 sur 811
Occupants logés gratuitement
6Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 811
Chauffage électrique
305Résidences principales
Chauffage électrique
37,6 %Résidences principales ; environ 305 sur 811
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
406Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
50,0 %Résidences principales ; environ 406 sur 811
Chauffage au fioul
62Résidences principales
Chauffage au fioul
7,6 %Résidences principales ; environ 62 sur 811
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 811
Autres combustibles de chauffage
36Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
4,5 %Résidences principales ; environ 36 sur 811
1 pièce
17Résidences principales
2 pièces
76Résidences principales
3 pièces
113Résidences principales
4 pièces
153Résidences principales
5 pièces ou plus
451Résidences principales
Maisons construites avant 1919
49Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
240Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
199Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
118Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
31Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.