
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Morangis(91420)
Morangis : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Morangis : parcourir les implantations recensées
Morangis : préparer votre projet de façade
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades à Morangis, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 57,4 % des logements à Morangis, soit environ 3 510 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Morangis : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 57,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales
- Maisons
- 3 510Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 108 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 114Ensemble des logements
- Maisons
- 3 510Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,4 %Ensemble des logements ; environ 3 510 sur 6 114
- Appartements
- 2 530Ensemble des logements
- Part de appartements
- 41,4 %Ensemble des logements ; environ 2 530 sur 6 114
- Résidences principales
- 5 669Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,7 %Ensemble des logements ; environ 5 669 sur 6 114
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 47Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 6 114
- Logements vacants
- 398Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 398 sur 6 114
- Propriétaires occupants
- 3 618Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales ; environ 3 618 sur 5 669
- Locataires
- 1 971Résidences principales
- Locataires
- 34,8 %Résidences principales ; environ 1 971 sur 5 669
- Locataires HLM
- 705Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,4 %Résidences principales ; environ 705 sur 5 669
- Occupants logés gratuitement
- 79Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 79 sur 5 669
- Chauffage électrique
- 2 194Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,7 %Résidences principales ; environ 2 194 sur 5 669
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 868Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,6 %Résidences principales ; environ 2 868 sur 5 669
- Chauffage au fioul
- 424Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,5 %Résidences principales ; environ 424 sur 5 669
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 5 669
- Autres combustibles de chauffage
- 167Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,0 %Résidences principales ; environ 167 sur 5 669
- 1 pièce
- 355Résidences principales
- 2 pièces
- 707Résidences principales
- 3 pièces
- 1 342Résidences principales
- 4 pièces
- 1 379Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 886Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 4Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 216Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 067Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 566Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 332Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Chilly-Mazarin (91380)
Savigny-sur-Orge (91600)
Longjumeau (91160)
Paray-Vieille-Poste
Juvisy-sur-Orge (91260)
Wissous (91320)
Épinay-sur-Orge (91360)
Athis-Mons (91200)
Champlan (91160)
Villemoisson-sur-Orge (91360)
Ballainvilliers (91160)
Viry-Châtillon (91170)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.