Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Fiche issue des sources publiques

ISE

Lorgies : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Lorgies : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Financial & Co et échangez sur la prise en charge de l’installation. La date de création déclarée renvoie à l’année 2020.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

105 RUE DU BIEZ 62840 LORGIES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ISE : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. L’établissement est enregistré à cette adresse : 105 Rue du Biez 62840 Lorgies. La source consultée associe Financial & Co (Président de SAS) à la direction déclarée.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Lorgies : préparer un descriptif pour votre isolation

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Lorgies comprend environ 650 maisons en 2022 ; leur part est de 98,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec ISE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes murs extérieurs

Identité et éléments de registre

SIRET
89023389300019
SIREN
890233893
Nom enregistré
ISE
Adresse enregistrée
105 RUE DU BIEZ 62840 LORGIES
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
26/10/2020
Création de l’établissement
26/10/2020
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Financial & Co Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISE.

Lorgies : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
40,0 %Résidences principales
Part de maisons
98,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
88,8 %Résidences principales
Maisons
650Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 146 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
663Ensemble des logements
Maisons
650Ensemble des logements
Part de maisons
98,0 %Ensemble des logements ; environ 650 sur 663
Appartements
13Ensemble des logements
Part de appartements
1,9 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 663
Résidences principales
633Ensemble des logements
Part de résidences principales
95,4 %Ensemble des logements ; environ 633 sur 663
Résidences secondaires ou occasionnelles
6Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,9 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 663
Logements vacants
24Ensemble des logements
Part de logements vacants
3,7 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 663
Propriétaires occupants
563Résidences principales
Propriétaires occupants
88,8 %Résidences principales ; environ 563 sur 633
Occupants logés gratuitement
2Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 633
Chauffage électrique
253Résidences principales
Chauffage électrique
40,0 %Résidences principales ; environ 253 sur 633
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
106Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
16,8 %Résidences principales ; environ 106 sur 633
Chauffage au fioul
80Résidences principales
Chauffage au fioul
12,6 %Résidences principales ; environ 80 sur 633
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
21Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,4 %Résidences principales ; environ 21 sur 633
Autres combustibles de chauffage
172Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
27,2 %Résidences principales ; environ 172 sur 633
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
11Résidences principales
3 pièces
32Résidences principales
4 pièces
106Résidences principales
5 pièces ou plus
483Résidences principales
Maisons construites avant 1919
12Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
113Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
77Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
141Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
146Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
96Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.