
Fiche issue des sources publiques
TANT COUVERTURE
Hulluch : identité déclarée et points à vérifier
TANT COUVERTURE, entreprise familiale à Hulluch. La création en 1991 représente 35 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Coraline Tant et Yannick Tant et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Hulluch, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
61 B RUE MADEMOISELLE CARPENTIER 62410 HULLUCH
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
TANT COUVERTURE : comprendre les informations publiées
TANT COUVERTURE, entreprise familiale à Hulluch. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1991. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 61 B Rue Mademoiselle Carpentier 62410 Hulluch. Au moment de la consultation, Coraline Tant (Gérant) ; Yannick Tant (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Hulluch
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,6 % des logements à Hulluch, soit environ 1 380 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter TANT COUVERTURE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 38262747900035
- SIREN
- 382627479
- Nom enregistré
- TANT COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 61 B RUE MADEMOISELLE CARPENTIER 62410 HULLUCH
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1991
- Création de l’établissement
- 01/07/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Coraline Tant Gérant
- Yannick Tant Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TANT COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TANT COUVERTURE.
Hulluch : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 54,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 380Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 286 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 475Ensemble des logements
- Maisons
- 1 380Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 1 380 sur 1 475
- Appartements
- 91Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 91 sur 1 475
- Résidences principales
- 1 408Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,5 %Ensemble des logements ; environ 1 408 sur 1 475
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 1 475
- Logements vacants
- 63Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 1 475
- Propriétaires occupants
- 767Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 54,5 %Résidences principales ; environ 767 sur 1 408
- Locataires
- 608Résidences principales
- Locataires
- 43,2 %Résidences principales ; environ 608 sur 1 408
- Locataires HLM
- 428Résidences principales
- Locataires HLM
- 30,4 %Résidences principales ; environ 428 sur 1 408
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 408
- Chauffage électrique
- 324Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales ; environ 324 sur 1 408
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 863Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,3 %Résidences principales ; environ 863 sur 1 408
- Chauffage au fioul
- 69Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,9 %Résidences principales ; environ 69 sur 1 408
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 408
- Autres combustibles de chauffage
- 147Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,4 %Résidences principales ; environ 147 sur 1 408
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 91Résidences principales
- 3 pièces
- 233Résidences principales
- 4 pièces
- 397Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 679Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 281Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 282Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 286Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 228Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.