
Fiche issue des sources publiques
SARL DENEUFEGLISE
Camblain-Châtelain : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1999 représente 27 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Marc Deneufeglise et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Camblain-Châtelain, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 RUE DU STADE 62470 CAMBLAIN-CHATELAIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL DENEUFEGLISE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1999. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Rue du Stade 62470 Camblain-Chatelain. La source consultée associe Marc Deneufeglise (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Camblain-Châtelain au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,1 % des logements à Camblain-Châtelain, soit environ 775 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL DENEUFEGLISE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 42466423300014
- SIREN
- 424664233
- Nom enregistré
- SARL DENEUFEGLISE
- Adresse enregistrée
- 2 RUE DU STADE 62470 CAMBLAIN-CHATELAIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/1999
- Création de l’établissement
- 01/10/1999
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Marc Deneufeglise Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL DENEUFEGLISE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL DENEUFEGLISE.
Camblain-Châtelain : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,9 %Résidences principales
- Maisons
- 775Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 200 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 790Ensemble des logements
- Maisons
- 775Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements ; environ 775 sur 790
- Appartements
- 14Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 790
- Résidences principales
- 723Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 723 sur 790
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 6Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 790
- Logements vacants
- 61Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 790
- Propriétaires occupants
- 498Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,9 %Résidences principales ; environ 498 sur 723
- Locataires
- 211Résidences principales
- Locataires
- 29,1 %Résidences principales ; environ 211 sur 723
- Locataires HLM
- 2Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 723
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 15 sur 723
- Chauffage électrique
- 178Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,6 %Résidences principales ; environ 178 sur 723
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 325Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,9 %Résidences principales ; environ 325 sur 723
- Chauffage au fioul
- 31Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,4 %Résidences principales ; environ 31 sur 723
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 723
- Autres combustibles de chauffage
- 187Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,9 %Résidences principales ; environ 187 sur 723
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 19Résidences principales
- 3 pièces
- 73Résidences principales
- 4 pièces
- 185Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 444Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 121Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 200Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 142Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.