
Fiche issue des sources publiques
SAS DENNEULIN
Calonne-sur-la-Lys : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Alexandre Denneulin et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Calonne-sur-la-Lys : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
79 RUE PRINCIPALE 62350 CALONNE-SUR-LA-LYS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SAS DENNEULIN
La source consultée associe Alexandre Denneulin (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : 79 Rue Principale 62350 Calonne-Sur-la-Lys.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Calonne-sur-la-Lys : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Calonne-sur-la-Lys comprend environ 655 maisons en 2022 ; leur part est de 95,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SAS DENNEULIN, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98756092700012
- SIREN
- 987560927
- Nom enregistré
- SAS DENNEULIN
- Adresse enregistrée
- 79 RUE PRINCIPALE 62350 CALONNE-SUR-LA-LYS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 14/03/2024
- Création de l’établissement
- 14/03/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Alexandre Denneulin Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS DENNEULIN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS DENNEULIN.
Calonne-sur-la-Lys : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,5 %Résidences principales
- Maisons
- 655Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 176 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 689Ensemble des logements
- Maisons
- 655Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,1 %Ensemble des logements ; environ 655 sur 689
- Appartements
- 34Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 689
- Résidences principales
- 638Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,6 %Ensemble des logements ; environ 638 sur 689
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,2 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 689
- Logements vacants
- 50Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 50 sur 689
- Propriétaires occupants
- 521Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,5 %Résidences principales ; environ 521 sur 638
- Locataires
- 115Résidences principales
- Locataires
- 18,0 %Résidences principales ; environ 115 sur 638
- Locataires HLM
- 23Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,7 %Résidences principales ; environ 23 sur 638
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 3 sur 638
- Chauffage électrique
- 190Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,8 %Résidences principales ; environ 190 sur 638
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 143Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 22,5 %Résidences principales ; environ 143 sur 638
- Chauffage au fioul
- 74Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,6 %Résidences principales ; environ 74 sur 638
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 10 sur 638
- Autres combustibles de chauffage
- 220Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,5 %Résidences principales ; environ 220 sur 638
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 21Résidences principales
- 3 pièces
- 52Résidences principales
- 4 pièces
- 123Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 439Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 142Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.