
Fiche issue des sources publiques
THURY HABITAT
Thury-sous-Clermont : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Thury-sous-Clermont : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Christophe Bourlette et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1993 représente 33 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
422 RUE D'EN HAUT 60250 THURY-SOUS-CLERMONT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
THURY HABITAT : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Christophe Bourlette (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1993. L’établissement est enregistré à cette adresse : 422 Rue D'En Haut 60250 Thury-Sous-Clermont.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Thury-sous-Clermont
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Thury-sous-Clermont comprend environ 280 maisons en 2022 ; leur part est de 98,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec THURY HABITAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 38973178700013
- SIREN
- 389731787
- Nom enregistré
- THURY HABITAT
- Adresse enregistrée
- 422 RUE D'EN HAUT 60250 THURY-SOUS-CLERMONT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/01/1993
- Création de l’établissement
- 11/01/1993
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Christophe Bourlette Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à THURY HABITAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de THURY HABITAT.
Thury-sous-Clermont : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 91,1 %Résidences principales
- Maisons
- 280Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 104 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 285Ensemble des logements
- Maisons
- 280Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,3 %Ensemble des logements ; environ 280 sur 285
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 285
- Résidences principales
- 264Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,7 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 285
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 285
- Logements vacants
- 10Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 285
- Propriétaires occupants
- 240Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 91,1 %Résidences principales ; environ 240 sur 264
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 264
- Chauffage électrique
- 112Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales ; environ 112 sur 264
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 264
- Chauffage au fioul
- 39Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,9 %Résidences principales ; environ 39 sur 264
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,1 %Résidences principales ; environ 19 sur 264
- Autres combustibles de chauffage
- 93Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,1 %Résidences principales ; environ 93 sur 264
- 2 pièces
- 6Résidences principales
- 3 pièces
- 28Résidences principales
- 4 pièces
- 67Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 163Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.