
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Wasquehal(59290)
Wasquehal : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Wasquehal : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Wasquehal ? Posez les bonnes questions
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Wasquehal comprend environ 5 878 maisons en 2022 ; leur part est de 58,1 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Wasquehal : départager des offres détaillées
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Wasquehal : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 58,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 55,6 %Résidences principales
- Maisons
- 5 878Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 2 054 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 10 118Ensemble des logements
- Maisons
- 5 878Ensemble des logements
- Part de maisons
- 58,1 %Ensemble des logements ; environ 5 878 sur 10 118
- Appartements
- 4 067Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,2 %Ensemble des logements ; environ 4 067 sur 10 118
- Résidences principales
- 9 462Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 9 462 sur 10 118
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 69Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 10 118
- Logements vacants
- 587Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 587 sur 10 118
- Propriétaires occupants
- 5 259Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,6 %Résidences principales ; environ 5 259 sur 9 462
- Locataires
- 4 107Résidences principales
- Locataires
- 43,4 %Résidences principales ; environ 4 107 sur 9 462
- Locataires HLM
- 1 921Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,3 %Résidences principales ; environ 1 921 sur 9 462
- Occupants logés gratuitement
- 96Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 96 sur 9 462
- Chauffage électrique
- 2 280Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,1 %Résidences principales ; environ 2 280 sur 9 462
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 819Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 72,1 %Résidences principales ; environ 6 819 sur 9 462
- Chauffage au fioul
- 130Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,4 %Résidences principales ; environ 130 sur 9 462
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 17 sur 9 462
- Autres combustibles de chauffage
- 216Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,3 %Résidences principales ; environ 216 sur 9 462
- 1 pièce
- 379Résidences principales
- 2 pièces
- 1 438Résidences principales
- 3 pièces
- 1 620Résidences principales
- 4 pièces
- 2 177Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 848Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 226Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 2 054Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 052Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 613Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 420Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Croix (59170)
Marcq-en-Barœul (59700)
Mons-en-Barœul (59370)
Mouvaux (59420)
Roubaix (59100)
Bondues (59910)
Villeneuve-d'Ascq
La Madeleine (59110)
Hem (59510)
Marquette-lez-Lille (59520)
Tourcoing (59200)
Lannoy (59390)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.