
Fiche issue des sources publiques
DEGRACE MAXIME
Rieux-en-Cambrésis : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Maxime Degrace et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Pour un projet à Rieux-en-Cambrésis, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
12 B RUE MAURICE CAMIER 59277 RIEUX-EN-CAMBRESIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur DEGRACE MAXIME
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. L’établissement est enregistré à cette adresse : 12 B Rue Maurice Camier 59277 Rieux-En-Cambresis. La source consultée associe Maxime Degrace (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Rieux-en-Cambrésis
Avant de solliciter DEGRACE MAXIME, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Rieux-en-Cambrésis comprend environ 592 maisons en 2022 ; leur part est de 96,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88483622200015
- SIREN
- 884836222
- Nom enregistré
- DEGRACE MAXIME
- Adresse enregistrée
- 12 B RUE MAURICE CAMIER 59277 RIEUX-EN-CAMBRESIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/05/2020
- Création de l’établissement
- 24/05/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Maxime Degrace Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DEGRACE MAXIME.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DEGRACE MAXIME.
Rieux-en-Cambrésis : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,2 %Résidences principales
- Maisons
- 592Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 122 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 615Ensemble des logements
- Maisons
- 592Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,3 %Ensemble des logements ; environ 592 sur 615
- Appartements
- 21Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 615
- Résidences principales
- 561Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,3 %Ensemble des logements ; environ 561 sur 615
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 615
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 615
- Propriétaires occupants
- 377Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,2 %Résidences principales ; environ 377 sur 561
- Locataires
- 178Résidences principales
- Locataires
- 31,7 %Résidences principales ; environ 178 sur 561
- Locataires HLM
- 58Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 58 sur 561
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 561
- Chauffage électrique
- 160Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,6 %Résidences principales ; environ 160 sur 561
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 296Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,7 %Résidences principales ; environ 296 sur 561
- Chauffage au fioul
- 28Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,0 %Résidences principales ; environ 28 sur 561
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 561
- Autres combustibles de chauffage
- 76Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,6 %Résidences principales ; environ 76 sur 561
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 19Résidences principales
- 3 pièces
- 80Résidences principales
- 4 pièces
- 142Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 312Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.