
Fiche issue des sources publiques
MRB COUVERTURE
Raismes : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Ljgb et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2013, soit 12 ans d’existence. Votre logement à Raismes : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
342 RUE HENRI DURRE 59590 RAISMES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MRB COUVERTURE : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 342 Rue Henri Durre 59590 Raismes. La source consultée associe Ljgb (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Raismes
Avant de solliciter MRB COUVERTURE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 79,8 % des logements à Raismes, soit environ 4 647 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79990621900024
- SIREN
- 799906219
- Nom enregistré
- MRB COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 342 RUE HENRI DURRE 59590 RAISMES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/12/2013
- Création de l’établissement
- 13/01/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ljgb Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MRB COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MRB COUVERTURE.
Raismes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 16,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 44,6 %Résidences principales
- Maisons
- 4 647Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 381 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 822Ensemble des logements
- Maisons
- 4 647Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,8 %Ensemble des logements ; environ 4 647 sur 5 822
- Appartements
- 1 098Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,9 %Ensemble des logements ; environ 1 098 sur 5 822
- Résidences principales
- 5 260Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,3 %Ensemble des logements ; environ 5 260 sur 5 822
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 21Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,4 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 5 822
- Logements vacants
- 541Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 541 sur 5 822
- Propriétaires occupants
- 2 346Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 44,6 %Résidences principales ; environ 2 346 sur 5 260
- Locataires
- 2 711Résidences principales
- Locataires
- 51,5 %Résidences principales ; environ 2 711 sur 5 260
- Locataires HLM
- 1 731Résidences principales
- Locataires HLM
- 32,9 %Résidences principales ; environ 1 731 sur 5 260
- Occupants logés gratuitement
- 204Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,9 %Résidences principales ; environ 204 sur 5 260
- Chauffage électrique
- 846Résidences principales
- Chauffage électrique
- 16,1 %Résidences principales ; environ 846 sur 5 260
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 001Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 76,1 %Résidences principales ; environ 4 001 sur 5 260
- Chauffage au fioul
- 49Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,9 %Résidences principales ; environ 49 sur 5 260
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 5 260
- Autres combustibles de chauffage
- 349Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,6 %Résidences principales ; environ 349 sur 5 260
- 1 pièce
- 93Résidences principales
- 2 pièces
- 497Résidences principales
- 3 pièces
- 1 059Résidences principales
- 4 pièces
- 1 681Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 931Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 593Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 381Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 531Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.