
Fiche issue des sources publiques
FRANCE P V C
Raillencourt-Sainte-Olle : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Raillencourt-Sainte-Olle, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Jean-Paul Delette et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 1989, soit 37 ans d’existence.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1855 ROUTE D'ARRAS 59554 RAILLENCOURT-SAINTE-OLLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
FRANCE P V C : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 1855 Route D'Arras 59554 Raillencourt-Sainte-Olle. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1989. Au moment de la consultation, Jean-Paul Delette (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Raillencourt-Sainte-Olle
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 91,2 % des logements à Raillencourt-Sainte-Olle, soit environ 950 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec FRANCE P V C, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 35112932500012
- SIREN
- 351129325
- Nom enregistré
- FRANCE P V C
- Adresse enregistrée
- 1855 ROUTE D'ARRAS 59554 RAILLENCOURT-SAINTE-OLLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 46.73B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1989
- Création de l’établissement
- 01/07/1989
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jean-Paul Delette Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FRANCE P V C.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FRANCE P V C.
Raillencourt-Sainte-Olle : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,5 %Résidences principales
- Maisons
- 950Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 307 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 041Ensemble des logements
- Maisons
- 950Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 950 sur 1 041
- Appartements
- 88Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 88 sur 1 041
- Résidences principales
- 977Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,9 %Ensemble des logements ; environ 977 sur 1 041
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 1 041
- Logements vacants
- 58Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 1 041
- Propriétaires occupants
- 738Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,5 %Résidences principales ; environ 738 sur 977
- Locataires
- 219Résidences principales
- Locataires
- 22,5 %Résidences principales ; environ 219 sur 977
- Locataires HLM
- 91Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,3 %Résidences principales ; environ 91 sur 977
- Occupants logés gratuitement
- 20Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 20 sur 977
- Chauffage électrique
- 220Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,5 %Résidences principales ; environ 220 sur 977
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 616Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,0 %Résidences principales ; environ 616 sur 977
- Chauffage au fioul
- 56Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 56 sur 977
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 3 sur 977
- Autres combustibles de chauffage
- 82Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,4 %Résidences principales ; environ 82 sur 977
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 37Résidences principales
- 3 pièces
- 93Résidences principales
- 4 pièces
- 250Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 594Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 226Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 307Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.