Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Fiche issue des sources publiques

DELMAET COUVERTURE

Lezennes : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2017 représente 9 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Delmaet Holding et Delmaet Holding Sarl et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Lezennes : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1 CHEMIN DE MEURCHIN 59260 LEZENNES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

DELMAET COUVERTURE : comprendre les informations publiées

Au moment de la consultation, Delmaet Holding (Président de SAS) ; Delmaet Holding Sarl (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. L’établissement est enregistré à cette adresse : 1 Chemin de Meurchin 59260 Lezennes.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de façade à Lezennes

Avant de solliciter DELMAET COUVERTURE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 86,8 % des logements à Lezennes, soit environ 1 219 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
83255234300028
SIREN
832552343
Nom enregistré
DELMAET COUVERTURE
Adresse enregistrée
1 CHEMIN DE MEURCHIN 59260 LEZENNES
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2017
Création de l’établissement
01/01/2021
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Delmaet Holding Président de SAS
  • Delmaet Holding Sarl Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DELMAET COUVERTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DELMAET COUVERTURE.

Lezennes : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
25,8 %Résidences principales
Part de maisons
86,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
76,2 %Résidences principales
Maisons
1 219Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 369 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 405Ensemble des logements
Maisons
1 219Ensemble des logements
Part de maisons
86,8 %Ensemble des logements ; environ 1 219 sur 1 405
Appartements
186Ensemble des logements
Part de appartements
13,2 %Ensemble des logements ; environ 186 sur 1 405
Résidences principales
1 310Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,2 %Ensemble des logements ; environ 1 310 sur 1 405
Résidences secondaires ou occasionnelles
13Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,9 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 1 405
Logements vacants
82Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,8 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 1 405
Propriétaires occupants
998Résidences principales
Propriétaires occupants
76,2 %Résidences principales ; environ 998 sur 1 310
Locataires
301Résidences principales
Locataires
23,0 %Résidences principales ; environ 301 sur 1 310
Locataires HLM
114Résidences principales
Locataires HLM
8,7 %Résidences principales ; environ 114 sur 1 310
Occupants logés gratuitement
11Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 310
Chauffage électrique
339Résidences principales
Chauffage électrique
25,8 %Résidences principales ; environ 339 sur 1 310
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
860Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
65,7 %Résidences principales ; environ 860 sur 1 310
Chauffage au fioul
26Résidences principales
Chauffage au fioul
2,0 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 310
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 310
Autres combustibles de chauffage
81Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
6,2 %Résidences principales ; environ 81 sur 1 310
1 pièce
33Résidences principales
2 pièces
100Résidences principales
3 pièces
120Résidences principales
4 pièces
293Résidences principales
5 pièces ou plus
764Résidences principales
Maisons construites avant 1919
98Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
369Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
234Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
292Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
103Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
48Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.