
Fiche issue des sources publiques
SAMBRE BAT
La Longueville : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Financiere Lorban et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2008 représente 18 ans d’existence déclarée. Votre logement à La Longueville : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
46 RUE DES CHASSEURS A PIED 59570 LA LONGUEVILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SAMBRE BAT
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 46 Rue des Chasseurs A Pied 59570 la Longueville. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2008. La source consultée associe Financiere Lorban (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à La Longueville au centre du devis
Pour échanger avec SAMBRE BAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à La Longueville comprend environ 907 maisons en 2022 ; leur part est de 96,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50278322800013
- SIREN
- 502783228
- Nom enregistré
- SAMBRE BAT
- Adresse enregistrée
- 46 RUE DES CHASSEURS A PIED 59570 LA LONGUEVILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/02/2008
- Création de l’établissement
- 04/02/2008
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Financiere Lorban Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAMBRE BAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAMBRE BAT.
La Longueville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,7 %Résidences principales
- Maisons
- 907Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 230 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 944Ensemble des logements
- Maisons
- 907Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,1 %Ensemble des logements ; environ 907 sur 944
- Appartements
- 35Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,7 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 944
- Résidences principales
- 869Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 869 sur 944
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 9Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 944
- Logements vacants
- 66Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 944
- Propriétaires occupants
- 623Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,7 %Résidences principales ; environ 623 sur 869
- Locataires
- 222Résidences principales
- Locataires
- 25,6 %Résidences principales ; environ 222 sur 869
- Locataires HLM
- 113Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,0 %Résidences principales ; environ 113 sur 869
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 23 sur 869
- Chauffage électrique
- 213Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,5 %Résidences principales ; environ 213 sur 869
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 458Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,7 %Résidences principales ; environ 458 sur 869
- Chauffage au fioul
- 52Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,0 %Résidences principales ; environ 52 sur 869
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 10 sur 869
- Autres combustibles de chauffage
- 136Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,7 %Résidences principales ; environ 136 sur 869
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 35Résidences principales
- 3 pièces
- 91Résidences principales
- 4 pièces
- 171Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 570Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 121Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 140Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.