
Fiche issue des sources publiques
POMART-SABRE
La Gorgue : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à La Gorgue : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Olivier Pomart et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2007, soit 19 ans d’existence.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
192 RUE DE LA GENDARMERIE 59253 LA GORGUE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
POMART-SABRE : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 192 Rue de la Gendarmerie 59253 la Gorgue. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2007. La source consultée associe Olivier Pomart (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à La Gorgue au centre du devis
Pour échanger avec POMART-SABRE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à La Gorgue comprend environ 2 162 maisons en 2022 ; leur part est de 86,0 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1919 à 1945 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49758655200018
- SIREN
- 497586552
- Nom enregistré
- POMART-SABRE
- Adresse enregistrée
- 192 RUE DE LA GENDARMERIE 59253 LA GORGUE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/04/2007
- Création de l’établissement
- 15/04/2007
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Olivier Pomart Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à POMART-SABRE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de POMART-SABRE.
La Gorgue : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 162Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 548 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 513Ensemble des logements
- Maisons
- 2 162Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,0 %Ensemble des logements ; environ 2 162 sur 2 513
- Appartements
- 341Ensemble des logements
- Part de appartements
- 13,6 %Ensemble des logements ; environ 341 sur 2 513
- Résidences principales
- 2 318Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 2 318 sur 2 513
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 8Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 2 513
- Logements vacants
- 187Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 187 sur 2 513
- Propriétaires occupants
- 1 536Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,3 %Résidences principales ; environ 1 536 sur 2 318
- Locataires
- 762Résidences principales
- Locataires
- 32,9 %Résidences principales ; environ 762 sur 2 318
- Locataires HLM
- 332Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,3 %Résidences principales ; environ 332 sur 2 318
- Occupants logés gratuitement
- 20Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 20 sur 2 318
- Chauffage électrique
- 711Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,7 %Résidences principales ; environ 711 sur 2 318
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 091Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,1 %Résidences principales ; environ 1 091 sur 2 318
- Chauffage au fioul
- 148Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,4 %Résidences principales ; environ 148 sur 2 318
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 26Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 26 sur 2 318
- Autres combustibles de chauffage
- 342Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,8 %Résidences principales ; environ 342 sur 2 318
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 155Résidences principales
- 3 pièces
- 313Résidences principales
- 4 pièces
- 570Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 266Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 548Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 326Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 523Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 331Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.