
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Vagney(88120)
Vagney : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Vagney : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Vagney : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Vagney
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 69,2 % des logements à Vagney, soit environ 1 517 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Vagney : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 69,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 517Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 480 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 190Ensemble des logements
- Maisons
- 1 517Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,2 %Ensemble des logements ; environ 1 517 sur 2 190
- Appartements
- 666Ensemble des logements
- Part de appartements
- 30,4 %Ensemble des logements ; environ 666 sur 2 190
- Résidences principales
- 1 855Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,7 %Ensemble des logements ; environ 1 855 sur 2 190
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 154Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 154 sur 2 190
- Logements vacants
- 180Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,2 %Ensemble des logements ; environ 180 sur 2 190
- Propriétaires occupants
- 1 238Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,7 %Résidences principales ; environ 1 238 sur 1 855
- Locataires
- 592Résidences principales
- Locataires
- 31,9 %Résidences principales ; environ 592 sur 1 855
- Locataires HLM
- 152Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,2 %Résidences principales ; environ 152 sur 1 855
- Occupants logés gratuitement
- 26Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 855
- Chauffage électrique
- 409Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,0 %Résidences principales ; environ 409 sur 1 855
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 563Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,3 %Résidences principales ; environ 563 sur 1 855
- Chauffage au fioul
- 371Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,0 %Résidences principales ; environ 371 sur 1 855
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 10 sur 1 855
- Autres combustibles de chauffage
- 503Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,1 %Résidences principales ; environ 503 sur 1 855
- 1 pièce
- 16Résidences principales
- 2 pièces
- 158Résidences principales
- 3 pièces
- 305Résidences principales
- 4 pièces
- 455Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 922Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 480Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 259Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Le Syndicat (88120)
Gerbamont (88120)
Basse-sur-le-Rupt (88120)
Sapois (88120)
Thiéfosse (88290)
Saint-Amé (88120)
Cleurie (88120)
Dommartin-lès-Remiremont (88200)
La Forge (88530)
Vecoux (88200)
Rochesson (88120)
Saint-Étienne-lès-Remiremont (88200)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.