
Fiche issue des sources publiques
POULET BATIMENT
Monthureux-sur-Saône : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1997 représente 28 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Jean-Louis Poulet et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Monthureux-sur-Saône, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
17 RUE DU COUVENT 88410 MONTHUREUX-SUR-SAONE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
POULET BATIMENT : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 17 Rue du Couvent 88410 Monthureux-Sur-Saone. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1997. La source consultée associe Jean-Louis Poulet (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Monthureux-sur-Saône
Pour échanger avec POULET BATIMENT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Monthureux-sur-Saône comprend environ 409 maisons en 2022 ; leur part est de 80,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41522784200044
- SIREN
- 415227842
- Nom enregistré
- POULET BATIMENT
- Adresse enregistrée
- 17 RUE DU COUVENT 88410 MONTHUREUX-SUR-SAONE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/11/1997
- Création de l’établissement
- 01/01/2009
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jean-Louis Poulet Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à POULET BATIMENT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de POULET BATIMENT.
Monthureux-sur-Saône : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,0 %Résidences principales
- Maisons
- 409Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 102 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 507Ensemble des logements
- Maisons
- 409Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements ; environ 409 sur 507
- Appartements
- 97Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,1 %Ensemble des logements ; environ 97 sur 507
- Résidences principales
- 400Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 78,8 %Ensemble des logements ; environ 400 sur 507
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 48Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 507
- Logements vacants
- 59Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,7 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 507
- Propriétaires occupants
- 260Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,0 %Résidences principales ; environ 260 sur 400
- Locataires
- 131Résidences principales
- Locataires
- 32,7 %Résidences principales ; environ 131 sur 400
- Locataires HLM
- 67Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,7 %Résidences principales ; environ 67 sur 400
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 9 sur 400
- Chauffage électrique
- 76Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,1 %Résidences principales ; environ 76 sur 400
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 117Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29,3 %Résidences principales ; environ 117 sur 400
- Chauffage au fioul
- 69Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,3 %Résidences principales ; environ 69 sur 400
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 400
- Autres combustibles de chauffage
- 132Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 33,0 %Résidences principales ; environ 132 sur 400
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 29Résidences principales
- 3 pièces
- 64Résidences principales
- 4 pièces
- 113Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 191Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.