
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Cheminot(57420)
Cheminot : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Cheminot : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Cheminot ? Posez les bonnes questions
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Cheminot comprend environ 302 maisons en 2022 ; leur part est de 90,7 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Cheminot
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Cheminot : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 18,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,5 %Résidences principales
- Maisons
- 302Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 90 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 332Ensemble des logements
- Maisons
- 302Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,7 %Ensemble des logements ; environ 302 sur 332
- Appartements
- 30Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 332
- Résidences principales
- 316Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,0 %Ensemble des logements ; environ 316 sur 332
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,2 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 332
- Logements vacants
- 16Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 332
- Propriétaires occupants
- 251Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,5 %Résidences principales ; environ 251 sur 316
- Locataires
- 57Résidences principales
- Locataires
- 18,2 %Résidences principales ; environ 57 sur 316
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 316
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 7 sur 316
- Chauffage électrique
- 57Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,0 %Résidences principales ; environ 57 sur 316
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 179Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,8 %Résidences principales ; environ 179 sur 316
- Chauffage au fioul
- 31Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,0 %Résidences principales ; environ 31 sur 316
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 316
- Autres combustibles de chauffage
- 47Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,9 %Résidences principales ; environ 47 sur 316
- 2 pièces
- 2Résidences principales
- 3 pièces
- 22Résidences principales
- 4 pièces
- 77Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 215Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 7Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Bouxières-sous-Froidmont (54700)
Lesménils (54700)
Sillegny (57420)
Louvigny (57420)
Lorry-Mardigny (57420)
Morville-sur-Seille (54700)
Éply (54610)
Champey-sur-Moselle (54700)
Vittonville (54700)
Pommérieux (57420)
Marieulles (57420)
Mousson (54700)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.