
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Champenoux(54280)
Champenoux : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Champenoux : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Champenoux ? Posez les bonnes questions
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Champenoux
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Champenoux comprend environ 575 maisons en 2022 ; leur part est de 85,9 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Champenoux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 85,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,6 %Résidences principales
- Maisons
- 575Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 197 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 670Ensemble des logements
- Maisons
- 575Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,9 %Ensemble des logements ; environ 575 sur 670
- Appartements
- 89Ensemble des logements
- Part de appartements
- 13,3 %Ensemble des logements ; environ 89 sur 670
- Résidences principales
- 622Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 622 sur 670
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 670
- Logements vacants
- 36Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 670
- Propriétaires occupants
- 496Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,6 %Résidences principales ; environ 496 sur 622
- Locataires
- 117Résidences principales
- Locataires
- 18,7 %Résidences principales ; environ 117 sur 622
- Locataires HLM
- 11Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 622
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 10 sur 622
- Chauffage électrique
- 198Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales ; environ 198 sur 622
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 310Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,8 %Résidences principales ; environ 310 sur 622
- Chauffage au fioul
- 27Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,3 %Résidences principales ; environ 27 sur 622
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 622
- Autres combustibles de chauffage
- 86Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,8 %Résidences principales ; environ 86 sur 622
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 14Résidences principales
- 3 pièces
- 51Résidences principales
- 4 pièces
- 141Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 409Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 197Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Erbéviller-sur-Amezule (54280)
Mazerulles (54280)
Velaine-sous-Amance (54280)
Réméréville (54110)
Laneuvelotte (54280)
Amance (54770)
Brin-sur-Seille (54280)
Sornéville (54280)
Cerville (54420)
Courbesseaux (54110)
Buissoncourt (54110)
Laître-sous-Amance (54770)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.