
Fiche issue des sources publiques
SCIO SASU
Cormicy : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Murat Balikci et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2018, soit 8 ans d’existence. Pour un projet à Cormicy, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 B RUE SAINT CYR 51220 CORMICY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SCIO SASU
Au moment de la consultation, Murat Balikci (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 B Rue Saint Cyr 51220 Cormicy.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Cormicy
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Cormicy comprend environ 616 maisons en 2022 ; leur part est de 93,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SCIO SASU, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83776070100016
- SIREN
- 837760701
- Nom enregistré
- SCIO SASU
- Adresse enregistrée
- 2 B RUE SAINT CYR 51220 CORMICY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 26/02/2018
- Création de l’établissement
- 26/02/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Murat Balikci Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SCIO SASU.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SCIO SASU.
Cormicy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,4 %Résidences principales
- Maisons
- 616Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 143 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 656Ensemble des logements
- Maisons
- 616Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,9 %Ensemble des logements ; environ 616 sur 656
- Appartements
- 40Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 656
- Résidences principales
- 607Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,7 %Ensemble des logements ; environ 607 sur 656
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 656
- Logements vacants
- 35Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 656
- Propriétaires occupants
- 476Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,4 %Résidences principales ; environ 476 sur 607
- Locataires
- 122Résidences principales
- Locataires
- 20,1 %Résidences principales ; environ 122 sur 607
- Locataires HLM
- 34Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,6 %Résidences principales ; environ 34 sur 607
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 9 sur 607
- Chauffage électrique
- 261Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,9 %Résidences principales ; environ 261 sur 607
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 607
- Chauffage au fioul
- 130Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,4 %Résidences principales ; environ 130 sur 607
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 17 sur 607
- Autres combustibles de chauffage
- 187Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,8 %Résidences principales ; environ 187 sur 607
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 14Résidences principales
- 3 pièces
- 65Résidences principales
- 4 pièces
- 128Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 398Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 143Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.