
Fiche issue des sources publiques
LES FACADIERS
Rives Dervoises : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Rives Dervoises, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Loic Henri Raymond Couvreux et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2015, soit 11 ans d’existence.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
35 B HAM DU VOY 52220 RIVES DERVOISES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LES FACADIERS : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. L’établissement est enregistré à cette adresse : 35 B Ham du Voy 52220 Rives Dervoises. La source consultée associe Loic Henri Raymond Couvreux (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Rives Dervoises au centre du devis
Avant de solliciter LES FACADIERS, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,7 % des logements à Rives Dervoises, soit environ 725 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80963085800029
- SIREN
- 809630858
- Nom enregistré
- LES FACADIERS
- Adresse enregistrée
- 35 B HAM DU VOY 52220 RIVES DERVOISES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2015
- Création de l’établissement
- 24/07/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Loic Henri Raymond Couvreux Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LES FACADIERS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LES FACADIERS.
Rives Dervoises : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 16,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,1 %Résidences principales
- Maisons
- 725Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 160 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 750Ensemble des logements
- Maisons
- 725Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements ; environ 725 sur 750
- Appartements
- 19Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 750
- Résidences principales
- 588Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 78,4 %Ensemble des logements ; environ 588 sur 750
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 102Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,6 %Ensemble des logements ; environ 102 sur 750
- Logements vacants
- 60Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,0 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 750
- Propriétaires occupants
- 489Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,1 %Résidences principales ; environ 489 sur 588
- Locataires
- 87Résidences principales
- Locataires
- 14,8 %Résidences principales ; environ 87 sur 588
- Locataires HLM
- 19Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,2 %Résidences principales ; environ 19 sur 588
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 12 sur 588
- Chauffage électrique
- 97Résidences principales
- Chauffage électrique
- 16,5 %Résidences principales ; environ 97 sur 588
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 588
- Chauffage au fioul
- 140Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,9 %Résidences principales ; environ 140 sur 588
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 10 sur 588
- Autres combustibles de chauffage
- 339Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 57,6 %Résidences principales ; environ 339 sur 588
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 14Résidences principales
- 3 pièces
- 53Résidences principales
- 4 pièces
- 129Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 388Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.