
Fiche issue des sources publiques
UCAR RENOVATION
Tagolsheim : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Nihat Ucar et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Pour un projet à Tagolsheim, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
RUE DE LA TAILLANDERIE 68720 TAGOLSHEIM
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur UCAR RENOVATION
Au moment de la consultation, Nihat Ucar (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Rue de la Taillanderie 68720 Tagolsheim.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Tagolsheim
Pour échanger avec UCAR RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 85,1 % des logements à Tagolsheim, soit environ 355 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88977514400021
- SIREN
- 889775144
- Nom enregistré
- UCAR RENOVATION
- Adresse enregistrée
- RUE DE LA TAILLANDERIE 68720 TAGOLSHEIM
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/09/2020
- Création de l’établissement
- 06/10/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Nihat Ucar Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à UCAR RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de UCAR RENOVATION.
Tagolsheim : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 85,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,4 %Résidences principales
- Maisons
- 355Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 91 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 418Ensemble des logements
- Maisons
- 355Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,1 %Ensemble des logements ; environ 355 sur 418
- Appartements
- 62Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,9 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 418
- Résidences principales
- 403Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,5 %Ensemble des logements ; environ 403 sur 418
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 418
- Logements vacants
- 11Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 418
- Propriétaires occupants
- 348Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,4 %Résidences principales ; environ 348 sur 403
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 403
- Chauffage électrique
- 104Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,8 %Résidences principales ; environ 104 sur 403
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 124Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,7 %Résidences principales ; environ 124 sur 403
- Chauffage au fioul
- 84Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,0 %Résidences principales ; environ 84 sur 403
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 2 sur 403
- Autres combustibles de chauffage
- 89Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,1 %Résidences principales ; environ 89 sur 403
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 42Résidences principales
- 4 pièces
- 104Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 249Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.