
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE ANTOINE STAPFER
Stosswihr : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Antoine Pierre Stapfer et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Stosswihr, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
21 GRAND'RUE 68140 STOSSWIHR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE ANTOINE STAPFER
La source consultée associe Antoine Pierre Stapfer (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 21 Grand'Rue 68140 Stosswihr.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Stosswihr au centre du devis
Pour échanger avec MENUISERIE ANTOINE STAPFER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 71,1 % des logements à Stosswihr, soit environ 602 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1919 à 1945 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98315352900018
- SIREN
- 983153529
- Nom enregistré
- MENUISERIE ANTOINE STAPFER
- Adresse enregistrée
- 21 GRAND'RUE 68140 STOSSWIHR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/12/2023
- Création de l’établissement
- 28/12/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Antoine Pierre Stapfer Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE ANTOINE STAPFER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE ANTOINE STAPFER.
Stosswihr : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 14,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 71,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,4 %Résidences principales
- Maisons
- 602Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 127 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 847Ensemble des logements
- Maisons
- 602Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,1 %Ensemble des logements ; environ 602 sur 847
- Appartements
- 243Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,7 %Ensemble des logements ; environ 243 sur 847
- Résidences principales
- 597Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 70,5 %Ensemble des logements ; environ 597 sur 847
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 204Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 24,1 %Ensemble des logements ; environ 204 sur 847
- Logements vacants
- 46Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 847
- Propriétaires occupants
- 474Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,4 %Résidences principales ; environ 474 sur 597
- Locataires
- 101Résidences principales
- Locataires
- 16,9 %Résidences principales ; environ 101 sur 597
- Locataires HLM
- 4Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 597
- Occupants logés gratuitement
- 22Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,8 %Résidences principales ; environ 22 sur 597
- Chauffage électrique
- 88Résidences principales
- Chauffage électrique
- 14,7 %Résidences principales ; environ 88 sur 597
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 134Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 22,4 %Résidences principales ; environ 134 sur 597
- Chauffage au fioul
- 97Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,2 %Résidences principales ; environ 97 sur 597
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 597
- Autres combustibles de chauffage
- 267Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,7 %Résidences principales ; environ 267 sur 597
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 36Résidences principales
- 3 pièces
- 99Résidences principales
- 4 pièces
- 125Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 330Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 10Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 127Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.