
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Illzach(68110)
Illzach : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Illzach : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Illzach : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Illzach comprend environ 2 319 maisons en 2022 ; leur part est de 33,4 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Illzach
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Illzach : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 13,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 33,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,2 %Résidences principales
- Maisons
- 2 319Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 847 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 945Ensemble des logements
- Maisons
- 2 319Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,4 %Ensemble des logements ; environ 2 319 sur 6 945
- Appartements
- 4 609Ensemble des logements
- Part de appartements
- 66,4 %Ensemble des logements ; environ 4 609 sur 6 945
- Résidences principales
- 6 349Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,4 %Ensemble des logements ; environ 6 349 sur 6 945
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 65Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 6 945
- Logements vacants
- 531Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 531 sur 6 945
- Propriétaires occupants
- 3 629Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,2 %Résidences principales ; environ 3 629 sur 6 349
- Locataires
- 2 593Résidences principales
- Locataires
- 40,8 %Résidences principales ; environ 2 593 sur 6 349
- Locataires HLM
- 1 068Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,8 %Résidences principales ; environ 1 068 sur 6 349
- Occupants logés gratuitement
- 127Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 127 sur 6 349
- Chauffage électrique
- 828Résidences principales
- Chauffage électrique
- 13,0 %Résidences principales ; environ 828 sur 6 349
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 686Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 73,8 %Résidences principales ; environ 4 686 sur 6 349
- Chauffage au fioul
- 506Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,0 %Résidences principales ; environ 506 sur 6 349
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 35 sur 6 349
- Autres combustibles de chauffage
- 295Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,6 %Résidences principales ; environ 295 sur 6 349
- 1 pièce
- 292Résidences principales
- 2 pièces
- 522Résidences principales
- 3 pièces
- 1 402Résidences principales
- 4 pièces
- 2 186Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 947Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 194Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 847Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 603Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 338Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Sausheim (68390)
Mulhouse
Baldersheim (68390)
Kingersheim (68260)
Riedisheim (68400)
Rixheim (68170)
Ruelisheim (68270)
Pfastatt (68120)
Wittenheim (68270)
Richwiller (68120)
Zimmersheim (68440)
Battenheim (68390)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.