
Fiche issue des sources publiques
AIR ENERGIE
Guewenheim : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Dominique Rudler et Dominique Roger Rudler et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2008 représente 17 ans d’existence déclarée. Pour un projet à Guewenheim, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
10 RUE D'ARGENT 68116 GUEWENHEIM
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur AIR ENERGIE
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. L’établissement est enregistré à cette adresse : 10 Rue D'Argent 68116 Guewenheim. Au moment de la consultation, Dominique Rudler (Gérant) ; Dominique Roger Rudler (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Guewenheim
Avant de solliciter AIR ENERGIE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Guewenheim comprend environ 547 maisons en 2022 ; leur part est de 87,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50946505000011
- SIREN
- 509465050
- Nom enregistré
- AIR ENERGIE
- Adresse enregistrée
- 10 RUE D'ARGENT 68116 GUEWENHEIM
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/12/2008
- Création de l’établissement
- 08/12/2008
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Dominique Rudler Gérant
- Dominique Roger Rudler Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AIR ENERGIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AIR ENERGIE.
Guewenheim : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 87,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 84,1 %Résidences principales
- Maisons
- 547Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 177 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 627Ensemble des logements
- Maisons
- 547Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,2 %Ensemble des logements ; environ 547 sur 627
- Appartements
- 79Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,6 %Ensemble des logements ; environ 79 sur 627
- Résidences principales
- 572Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 572 sur 627
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 627
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 627
- Propriétaires occupants
- 481Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,1 %Résidences principales ; environ 481 sur 572
- Locataires
- 79Résidences principales
- Locataires
- 13,8 %Résidences principales ; environ 79 sur 572
- Locataires HLM
- 2Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 572
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 12 sur 572
- Chauffage électrique
- 135Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,6 %Résidences principales ; environ 135 sur 572
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 134Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 23,4 %Résidences principales ; environ 134 sur 572
- Chauffage au fioul
- 125Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,9 %Résidences principales ; environ 125 sur 572
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 7 sur 572
- Autres combustibles de chauffage
- 171Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,9 %Résidences principales ; environ 171 sur 572
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 15Résidences principales
- 3 pièces
- 62Résidences principales
- 4 pièces
- 105Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 389Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 177Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.