
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Illkirch-Graffenstaden(67400)
Illkirch-Graffenstaden : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Illkirch-Graffenstaden : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Illkirch-Graffenstaden : définir les travaux
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 22,8 % des logements à Illkirch-Graffenstaden, soit environ 3 558 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Illkirch-Graffenstaden
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Illkirch-Graffenstaden : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 22,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 45,2 %Résidences principales
- Maisons
- 3 558Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 944 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 15 601Ensemble des logements
- Maisons
- 3 558Ensemble des logements
- Part de maisons
- 22,8 %Ensemble des logements ; environ 3 558 sur 15 601
- Appartements
- 11 633Ensemble des logements
- Part de appartements
- 74,6 %Ensemble des logements ; environ 11 633 sur 15 601
- Résidences principales
- 13 547Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,8 %Ensemble des logements ; environ 13 547 sur 15 601
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 568Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 568 sur 15 601
- Logements vacants
- 1 485Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 1 485 sur 15 601
- Propriétaires occupants
- 6 124Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 45,2 %Résidences principales ; environ 6 124 sur 13 547
- Locataires
- 7 181Résidences principales
- Locataires
- 53,0 %Résidences principales ; environ 7 181 sur 13 547
- Locataires HLM
- 2 510Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,5 %Résidences principales ; environ 2 510 sur 13 547
- Occupants logés gratuitement
- 242Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 242 sur 13 547
- Chauffage électrique
- 3 425Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,3 %Résidences principales ; environ 3 425 sur 13 547
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8 450Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 62,4 %Résidences principales ; environ 8 450 sur 13 547
- Chauffage au fioul
- 927Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,8 %Résidences principales ; environ 927 sur 13 547
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 51Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 51 sur 13 547
- Autres combustibles de chauffage
- 694Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,1 %Résidences principales ; environ 694 sur 13 547
- 1 pièce
- 1 418Résidences principales
- 2 pièces
- 2 327Résidences principales
- 3 pièces
- 3 743Résidences principales
- 4 pièces
- 3 112Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 947Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 402Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 646Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 936Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 944Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Ostwald (67540)
Fegersheim (67640)
Eschau (67114)
Lingolsheim (67380)
Geispolsheim (67118)
Strasbourg
Ichtratzheim (67640)
Lipsheim (67640)
Plobsheim (67115)
Entzheim (67960)
Holtzheim (67810)
Eckbolsheim (67201)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.