
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Piney(10220)
Piney : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Piney : parcourir les implantations recensées
Piney : préparer votre projet de façade
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Piney : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 92,2 % des logements à Piney, soit environ 625 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Piney : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 61,3 %Résidences principales
- Maisons
- 625Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 153 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 678Ensemble des logements
- Maisons
- 625Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 625 sur 678
- Appartements
- 52Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 678
- Résidences principales
- 597Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,0 %Ensemble des logements ; environ 597 sur 678
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 21Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 678
- Logements vacants
- 60Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 678
- Propriétaires occupants
- 366Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,3 %Résidences principales ; environ 366 sur 597
- Locataires
- 215Résidences principales
- Locataires
- 36,0 %Résidences principales ; environ 215 sur 597
- Locataires HLM
- 125Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,9 %Résidences principales ; environ 125 sur 597
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 16 sur 597
- Chauffage électrique
- 273Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,8 %Résidences principales ; environ 273 sur 597
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,0 %Résidences principales ; environ 6 sur 597
- Chauffage au fioul
- 65Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,0 %Résidences principales ; environ 65 sur 597
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,9 %Résidences principales ; environ 23 sur 597
- Autres combustibles de chauffage
- 229Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 38,4 %Résidences principales ; environ 229 sur 597
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 25Résidences principales
- 3 pièces
- 95Résidences principales
- 4 pièces
- 183Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 291Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Géraudot (10220)
Brévonnes (10220)
Dosches (10220)
Rouilly-Sacey (10220)
La Loge-aux-Chèvres (10140)
Val-d'Auzon (10220)
Pel-et-Der (10500)
Mathaux (10500)
Mesnil-Saint-Père (10140)
Radonvilliers (10500)
La Villeneuve-au-Chêne (10140)
Blaincourt-sur-Aube (10500)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.