
Fiche issue des sources publiques
ECO ISO CONFORT
Montcy-Notre-Dame : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Michaël Marie Joseph Blanchard et échangez sur la prise en charge de l’installation. La date de création déclarée renvoie à l’année 2023. Pour un projet à Montcy-Notre-Dame, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 RUE DU MOULIN 08090 MONTCY-NOTRE-DAME
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ECO ISO CONFORT
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 7 Rue du Moulin 08090 Montcy-Notre-Dame. Au moment de la consultation, Michaël Marie Joseph Blanchard (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Montcy-Notre-Dame
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 90,6 % des logements à Montcy-Notre-Dame, soit environ 711 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ECO ISO CONFORT, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98230281200010
- SIREN
- 982302812
- Nom enregistré
- ECO ISO CONFORT
- Adresse enregistrée
- 7 RUE DU MOULIN 08090 MONTCY-NOTRE-DAME
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 09/11/2023
- Création de l’établissement
- 09/11/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Michaël Marie Joseph Blanchard Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ECO ISO CONFORT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ECO ISO CONFORT.
Montcy-Notre-Dame : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales
- Maisons
- 711Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 235 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 784Ensemble des logements
- Maisons
- 711Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,6 %Ensemble des logements ; environ 711 sur 784
- Appartements
- 71Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 784
- Résidences principales
- 725Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 725 sur 784
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 8Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 784
- Logements vacants
- 51Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 784
- Propriétaires occupants
- 589Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales ; environ 589 sur 725
- Locataires
- 123Résidences principales
- Locataires
- 17,0 %Résidences principales ; environ 123 sur 725
- Locataires HLM
- 7Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,9 %Résidences principales ; environ 7 sur 725
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 13 sur 725
- Chauffage électrique
- 174Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,0 %Résidences principales ; environ 174 sur 725
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 404Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 55,8 %Résidences principales ; environ 404 sur 725
- Chauffage au fioul
- 37Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,1 %Résidences principales ; environ 37 sur 725
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 725
- Autres combustibles de chauffage
- 105Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,5 %Résidences principales ; environ 105 sur 725
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 35Résidences principales
- 3 pièces
- 88Résidences principales
- 4 pièces
- 170Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 428Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 235Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.