
Fiche issue des sources publiques
GERARD HUART
Haybes : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Haybes : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à l’entreprise et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1998 représente 28 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
CHEMIN DE L'ESPERANCE 08170 HAYBES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur GERARD HUART
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1998. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Chemin de L'Esperance 08170 Haybes.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Haybes au centre du devis
Avant de solliciter GERARD HUART, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Haybes comprend environ 882 maisons en 2022 ; leur part est de 89,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1919 à 1945 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41830065300031
- SIREN
- 418300653
- Nom enregistré
- GERARD HUART
- Adresse enregistrée
- CHEMIN DE L'ESPERANCE 08170 HAYBES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/1998
- Création de l’établissement
- 01/02/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Gerard Huart
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GERARD HUART.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GERARD HUART.
Haybes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 11,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,7 %Résidences principales
- Maisons
- 882Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 202 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 986Ensemble des logements
- Maisons
- 882Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,5 %Ensemble des logements ; environ 882 sur 986
- Appartements
- 102Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,4 %Ensemble des logements ; environ 102 sur 986
- Résidences principales
- 812Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,3 %Ensemble des logements ; environ 812 sur 986
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 49Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 986
- Logements vacants
- 125Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,7 %Ensemble des logements ; environ 125 sur 986
- Propriétaires occupants
- 606Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,7 %Résidences principales ; environ 606 sur 812
- Locataires
- 196Résidences principales
- Locataires
- 24,2 %Résidences principales ; environ 196 sur 812
- Locataires HLM
- 26Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,3 %Résidences principales ; environ 26 sur 812
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 812
- Chauffage électrique
- 95Résidences principales
- Chauffage électrique
- 11,8 %Résidences principales ; environ 95 sur 812
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 457Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,3 %Résidences principales ; environ 457 sur 812
- Chauffage au fioul
- 66Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,2 %Résidences principales ; environ 66 sur 812
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 812
- Autres combustibles de chauffage
- 192Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,6 %Résidences principales ; environ 192 sur 812
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 28Résidences principales
- 3 pièces
- 95Résidences principales
- 4 pièces
- 221Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 465Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 202Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.