
Fiche issue des sources publiques
TECHNI RENOVE CORSE
Santa-Lucia-di-Moriani : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Claude Alain Luque et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2013, soit 13 ans d’existence. Votre logement à Santa-Lucia-di-Moriani : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
CHEMIN DE LA VALLICELLA 20230 SANTA-LUCIA-DI-MORIANI
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
TECHNI RENOVE CORSE : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Chemin de la Vallicella 20230 Santa-Lucia-Di-Moriani. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2013. La source consultée associe Claude Alain Luque (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Santa-Lucia-di-Moriani
Pour échanger avec TECHNI RENOVE CORSE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Santa-Lucia-di-Moriani comprend environ 690 maisons en 2022 ; leur part est de 48,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79788603300035
- SIREN
- 797886033
- Nom enregistré
- TECHNI RENOVE CORSE
- Adresse enregistrée
- CHEMIN DE LA VALLICELLA 20230 SANTA-LUCIA-DI-MORIANI
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2013
- Création de l’établissement
- 01/09/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Claude Alain Luque Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TECHNI RENOVE CORSE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TECHNI RENOVE CORSE.
Santa-Lucia-di-Moriani : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 78,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 48,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 55,0 %Résidences principales
- Maisons
- 690Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 160 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 433Ensemble des logements
- Maisons
- 690Ensemble des logements
- Part de maisons
- 48,2 %Ensemble des logements ; environ 690 sur 1 433
- Appartements
- 732Ensemble des logements
- Part de appartements
- 51,1 %Ensemble des logements ; environ 732 sur 1 433
- Résidences principales
- 708Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 49,4 %Ensemble des logements ; environ 708 sur 1 433
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 715Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 49,9 %Ensemble des logements ; environ 715 sur 1 433
- Logements vacants
- 9Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 1 433
- Propriétaires occupants
- 390Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,0 %Résidences principales ; environ 390 sur 708
- Locataires
- 300Résidences principales
- Locataires
- 42,4 %Résidences principales ; environ 300 sur 708
- Locataires HLM
- 46Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,4 %Résidences principales ; environ 46 sur 708
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 708
- Chauffage électrique
- 556Résidences principales
- Chauffage électrique
- 78,5 %Résidences principales ; environ 556 sur 708
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 708
- Chauffage au fioul
- 4Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 708
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 708
- Autres combustibles de chauffage
- 132Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,6 %Résidences principales ; environ 132 sur 708
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 69Résidences principales
- 3 pièces
- 228Résidences principales
- 4 pièces
- 231Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 164Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.