
Fiche issue des sources publiques
FACADE 41
Saint-Sulpice-de-Pommeray : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Patrick Tourtoulou et Cogezen et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1997 représente 29 ans d’existence déclarée. Pour un projet à Saint-Sulpice-de-Pommeray, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LAZIN ROUTE D'HERBAULT 41000 SAINT-SULPICE-DE-POMMERAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
FACADE 41 : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Patrick Tourtoulou (Gérant) ; Cogezen (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1997. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Lazin Route D'Herbault 41000 Saint-Sulpice-de-Pommeray.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-Sulpice-de-Pommeray au centre du devis
Pour échanger avec FACADE 41, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,7 % des logements à Saint-Sulpice-de-Pommeray, soit environ 830 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41385291400030
- SIREN
- 413852914
- Nom enregistré
- FACADE 41
- Adresse enregistrée
- LAZIN ROUTE D'HERBAULT 41000 SAINT-SULPICE-DE-POMMERAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/1997
- Création de l’établissement
- 01/05/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Patrick Tourtoulou Gérant
- Cogezen Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FACADE 41.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FACADE 41.
Saint-Sulpice-de-Pommeray : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 84,4 %Résidences principales
- Maisons
- 830Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 354 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 850Ensemble des logements
- Maisons
- 830Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,7 %Ensemble des logements ; environ 830 sur 850
- Appartements
- 19Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 850
- Résidences principales
- 816Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,0 %Ensemble des logements ; environ 816 sur 850
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 6Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 850
- Logements vacants
- 28Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 850
- Propriétaires occupants
- 689Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,4 %Résidences principales ; environ 689 sur 816
- Locataires
- 121Résidences principales
- Locataires
- 14,9 %Résidences principales ; environ 121 sur 816
- Locataires HLM
- 72Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,9 %Résidences principales ; environ 72 sur 816
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 816
- Chauffage électrique
- 289Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,4 %Résidences principales ; environ 289 sur 816
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 310Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 38,0 %Résidences principales ; environ 310 sur 816
- Chauffage au fioul
- 79Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,7 %Résidences principales ; environ 79 sur 816
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 15 sur 816
- Autres combustibles de chauffage
- 123Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,0 %Résidences principales ; environ 123 sur 816
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 12Résidences principales
- 3 pièces
- 90Résidences principales
- 4 pièces
- 213Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 501Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 354Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 192Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.