
Fiche issue des sources publiques
ADEM BAT
Montlouis-sur-Loire : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2023. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Dogan Kilicci et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Montlouis-sur-Loire, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
34 BIS 34 RUE DE LA MILTIERE 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ADEM BAT
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 34 Bis 34 Rue de la Miltiere 37270 Montlouis-Sur-Loire. La source consultée associe Dogan Kilicci (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Montlouis-sur-Loire
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 79,6 % des logements à Montlouis-sur-Loire, soit environ 4 113 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ADEM BAT, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 95375445400015
- SIREN
- 953754454
- Nom enregistré
- ADEM BAT
- Adresse enregistrée
- 34 BIS 34 RUE DE LA MILTIERE 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2023
- Création de l’établissement
- 01/06/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Dogan Kilicci Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ADEM BAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ADEM BAT.
Montlouis-sur-Loire : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,7 %Résidences principales
- Maisons
- 4 113Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 645 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 169Ensemble des logements
- Maisons
- 4 113Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,6 %Ensemble des logements ; environ 4 113 sur 5 169
- Appartements
- 979Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,9 %Ensemble des logements ; environ 979 sur 5 169
- Résidences principales
- 4 849Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,8 %Ensemble des logements ; environ 4 849 sur 5 169
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 63Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 5 169
- Logements vacants
- 257Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 257 sur 5 169
- Propriétaires occupants
- 3 331Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,7 %Résidences principales ; environ 3 331 sur 4 849
- Locataires
- 1 478Résidences principales
- Locataires
- 30,5 %Résidences principales ; environ 1 478 sur 4 849
- Locataires HLM
- 737Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,2 %Résidences principales ; environ 737 sur 4 849
- Occupants logés gratuitement
- 40Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 40 sur 4 849
- Chauffage électrique
- 1 692Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,9 %Résidences principales ; environ 1 692 sur 4 849
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 158Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,5 %Résidences principales ; environ 2 158 sur 4 849
- Chauffage au fioul
- 320Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,6 %Résidences principales ; environ 320 sur 4 849
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 116Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 116 sur 4 849
- Autres combustibles de chauffage
- 562Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,6 %Résidences principales ; environ 562 sur 4 849
- 1 pièce
- 65Résidences principales
- 2 pièces
- 316Résidences principales
- 3 pièces
- 861Résidences principales
- 4 pièces
- 1 292Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 315Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 301Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 445Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 645Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 798Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 556Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.