
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Saint-Maur(36250)
Saint-Maur : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Maur : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Saint-Maur : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 90,5 % des logements à Saint-Maur, soit environ 1 367 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Saint-Maur : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Maur : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 367Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 390 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 510Ensemble des logements
- Maisons
- 1 367Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 1 367 sur 1 510
- Appartements
- 134Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 134 sur 1 510
- Résidences principales
- 1 362Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,2 %Ensemble des logements ; environ 1 362 sur 1 510
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 33Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 1 510
- Logements vacants
- 115Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 115 sur 1 510
- Propriétaires occupants
- 1 069Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales ; environ 1 069 sur 1 362
- Locataires
- 280Résidences principales
- Locataires
- 20,6 %Résidences principales ; environ 280 sur 1 362
- Locataires HLM
- 112Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,3 %Résidences principales ; environ 112 sur 1 362
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 362
- Chauffage électrique
- 451Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales ; environ 451 sur 1 362
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 498Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,6 %Résidences principales ; environ 498 sur 1 362
- Chauffage au fioul
- 157Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,5 %Résidences principales ; environ 157 sur 1 362
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 362
- Autres combustibles de chauffage
- 239Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,5 %Résidences principales ; environ 239 sur 1 362
- 1 pièce
- 18Résidences principales
- 2 pièces
- 43Résidences principales
- 3 pièces
- 140Résidences principales
- 4 pièces
- 417Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 743Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 390Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Niherne (36250)
Châteauroux (36000)
Déols (36130)
Villedieu-sur-Indre (36320)
Le Poinçonnet (36330)
Luant (36350)
Chezelles (36500)
Coings (36130)
Vineuil (36110)
Neuillay-les-Bois (36500)
Villegongis (36110)
Velles (36330)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.